Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марьяна Полянская, главред "Чортковского вестника": "Никогда не позиционировала себя как антисемит, шовинист, ксенофоб или с иным страшным прозвищем"

Марьяна Полянская, главред
Фото: Марьяна Полянская не ожидала такого резонанса. Фото: соцсети

Главный редактор газеты "Чортковский вестник" Марьяна Полянская опубликовала в своем издании весьма возмутительную колонку, затронув еврейский вопрос. 

Мы не станем приводить цитаты из этого материала. Они шокируют. И, судя по началу статьи, девушка отдавала себе отчет в том, что ее обвинят в шовинизме и антисемитизме:

"Возможно, после обнародования этой статьи меня обвинят в шовинизме, антисемитизме и других смертных грехах. Но я - патриот, националист (не путать с нацистом). И набравшись смелости, хочу спросить: почему у нас при власти так много жидов?" - сразу задает вопрос в начале статьи Марьяна Полянская.

Повторяет одно и тоже слово

Выдержки из колонки Марьяны у себя на странице в Фейсбуке прокомментировал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Прежде, чем вы это прочтете, хочу предупредить, что эта статья вышла не в 1917 или в 1941, эта статья вышла 2 февраля 2018 года в центральной газете города Чертков (Тернопольская область). В Черткове евреев нет – их всех, более шести тысяч, убили нацисты и местные жители во время Холокоста. Автор статьи, она же редактор газеты, вряд ли в своей жизни встречала живого еврея. Я также сомневаюсь, что она читала местную прессу времен нацистской оккупации. Тем не менее, она слово в слово повторяет то, что говорили и писали её коллеги из ОУН, когда уничтожали евреев". (Полностью пост читайте тут >>>)

Но все же "КП" в Украине" решила выяснить напрямую у самого автора колонки – что побудило девушку написать такой материал.

Не думала о таких последствиях

Марьяне Полянской лишь 22 года, но уже четыре года как она занимается журналистикой, и не абы какой, а "патриотической", как признается сама. По ее словам, в Сеть редакторская колонка попала после того, как один из местных пенсионеров прочел материал Марьяны и пришел с возмущениями в редакцию. Мужчина обвинил девушку в нацизме и пообещал, что напишет на нее жалобу в прокуратуру.

- Никакого внимания к своему изданию или своей персоне привлекать я не хотела. Не отношусь ни к одной политической силе или экстремистской организации. И никогда не позиционировала себя антисемитом, шовинистом, ксенофобом, расистом или иным страшным прозвищем. Во время обучения в вузе писала исследовательские работы на тему Холокоста, играла в любительском театре мать Тевье-молочника (автор Шолом Алейхем. - Авт.), - рассказала "КП" в Украине" Марьяна Полянская. - А данная газета никогда не пользовалась особой популярностью и имела лишь несколько сотен верных читателей. Сейчас после разгосударствления (раньше газету издавал горсовет. – Авт.) все работники покинули газету, оставив все на меня. Единственный работник этого издания – я. Редактор, корреспондент, фотокорреспондент, верстальщик, курьер, бухгалтер, уборщик и т. д.

Газета многие годы была городским коммунальным изданием, а в прошлом году перешла в частную собственность. По словам Марьяны, чтобы выкупить издание, она оформила на свое имя кредит.

- Самое главное, из-за чего я написала этот материал - это тот факт, что официальный Израиль не признает обоих Голодоморов, в которых погибли более 6 млн украинцев. А почему сейчас? Потому что время войны, и нужно называть вещи своими именами, нужно заботиться о сохранении самоидентичности. И в моем материале нет ни одного личного высказывания в сторону еврейской нации, а представлены исключительно факты, - считает редактор "Чортковского вестника".

Девушка признается - она не думала, что ее материал вызовет такой большой резонанс. Ведь тираж издания всего 1000 экземпляров.
На наш вопрос: "Вы реально понимали последствия своего "мнения"?, Марьяна ответила:
- Никогда не думала, что стану известным ксенофобом.

Мэр осудил материал

Одним из первых официально на данный материал отреагировал мэр Черткова Владимир Шматько.

"Уважаемая общественность, в связи с распространением информации с фотографией редакционной статьи в газете "Чортковский вестник", которая содержит открыто юдофобские высказывания, хочу сообщить: издание "Чортковский вестник" еще с 2016 года не является коммунальным СМИ и не имеет никакого отношения горсовету. На сегодняшний день это частная газета, на редакционную политику которой городская власть не влияет. Со своей стороны хочу заявить, что я, как мэр, и моя команда категорически не поддерживаем какую-либо дискриминацию, в том числе по расовым или национальным признакам, и осуждаем высказывания, допущеные работниками издания", - заявил Шматько.

Та самая скандальная колонка главного редактора. Фото: соцсети

Мнение адвоката

Девушка может получить иск

Адвокат Иван Либерман объясняет, что грозит Марьяне Полянской за размещение такого материала в газете.

- В нашей стране нет разграничений по национальной принадлежности, расе или вероисповеданию – все имеют равные права. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти или затрагивание тем, ограничивающих права граждан по признакам национальности, караются законом, – говорит адвокат. - Иными словами, девушка вполне может получить иск. Это уже не свобода слова, а нарушение конституционных прав.

По словам адвоката, Полянская может получить как минимум штраф - в размере 200 000 гривен.

Справка КП

Газета была основана в 1990-х годах. В 2007 году она была переименована в "Чортковский вестник ". Полянская возглавляет издание с 2016 года.

В описании газеты говорится, что ее задача – освещение событий, происходящих в городе, аналитические статьи, публикации развлекательного характера, полезные и интересные советы, которые могут понадобиться в быту.

Новости по теме: СМИ