Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский самолет "Руслан" помог запустить ракету Falcon Heavy

Украинский самолет
Фото: Ан-124 авиакомпании Antonov Airlines. Фото: Википедия

Вечером 6 февраля с мыса Канаверал с помощью ракеты Falcon Heavy был запущен спорткар Tesla Roadster - личный автомобиль Илона Маска с манекеном внутри. Старт Falcon Heavy переносили на два часа из-за сильного ветра. Но в итоге он состоялся.

Как оказалось, в подготовке запуска участвовал и украинский самолет Ан-124 "Руслан". Он перевозил комплектующие ракеты - часть головного обтекателя ракеты. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США.

- Во вторник американская компания SpaceX успешно осуществила первый тестовый запуск ракетоносителя Falcon Heavy с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США).

Украинские "Авиалинии Антонова" приняли непосредственное участие в подготовке запуска, предоставив свой самолет Ан-124-100 "Руслан" для перевозки комплектующих ракеты. Речь идет о части головного обтекателя ракеты с габаритами, которые способен вместить только такой мощный грузовой самолет как украинский "Руслан".

Месяц назад украинский самолет преодолел 3613 км в течение 4,5 часов, обеспечив своевременную доставку составляющей ракеты Falcon Heavy для ее своевременного запуска с космодрома на мысе Канаверал, - говорится в заявлении на странице в "Фейсбуке".

Тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ им. О. К. Антонова - самый крупный и самый грузоподъемный в мире серийный грузовой самолет (в 1982—1988 годах был также крупнейшим по габаритам самолетом в мире).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вид из Tesla на Землю посмотрели более пяти миллионов раз

Основатель SpaceX Илон Маск показал видео из своей красной Tesla Roadster, летящей к Марсу. Ролик, снятый в Центре управления полетами компании, за несколько часов посмотрели более пяти миллионов раз.

Новости по теме: SpaceX Falcon 9