Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Видео с Tesla в космосе посмотрели более пяти миллионов раз

Видео с Tesla в космосе посмотрели более пяти миллионов раз
Фото: Вид на Tesla и Землю. Фото: twitter.com/elonmusk

Основатель SpaceX Илон Маск показал видео из своей красной Tesla Roadster, летящей к Марсу. Ролик, снятый в Центре управления полетами компании, за несколько часов посмотрели более пяти миллионов раз.

Спорткар был запущен ракетой Falcon Heavy с мыса Канаверал в 22:45 по киевскому времени 6 февраля. По словам Маска, машина успела пролететь над Австралией. За рулем сидит манекен в скафандре, камера расположена за его спиной.

Запуск Falcon Heavy переносили на два часа из-за сильного ветра. Запуск был тестовым, поэтому у SpaceX не было необходимости доставлять на орбиту спутники, полезной нагрузкой стал Tesla Roadster - личный автомобиль Илона Маска.

Манекена за рулем в компании назвали Starman, это отсыл к песне Дэвида Боуи. Во время запуска ракеты в самом автомобиле включалась песня Space Oddity.

В интервью телекомпании CBS Илон Маск заявил, что отправил в полет машину "просто так", а бетонные блоки или куски металла, которые обычно используют при испытаниях новой ракеты в качестве нагрузки, "это очень скучно".

- Что наиболее привлекательное мы можем использовать в качестве полезной нагрузки для испытательного полета? Мы не собираемся размещать на борту ценные спутники. Машина показалась нам наиболее подходящим для этого предметом.

С запуском Илона Маска в Twitter уже поздравил президент Дональд Трамп.

- Поздравляем Илона Маска и SpaceX с успешным запуском Falcon Heavy. Это достижение, наряду с коммерческими и международными партнерами NASA, по-прежнему демонстрирует американскую изобретательность в лучшем виде!

 

Starman in Red Roadster

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Новости по теме: Илон Маск SpaceX Tesla