Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему одно молоко киснет, а другое тухнет

Почему одно молоко киснет, а другое тухнет
Фото: Почему пропадает молоко. Фото: lifedon.com.ua

Молоко и молочные продукты из года в год растут в цене как на дрожжах. А может, они и правда на дрожжах, антибиотиках, "химии" и мы платим не столько за само молоко, сколько за его вредные составляющие? С этим вопросом мы обратились к технологу-инженеру пищевой промышленности Ольге Потаниной.

- Вы, наверное, удивитесь, но молоко делают из молока. Оно сегодня, как и его производные – сметана, творог, сыры, один из первых качественных продуктов на рынке, - утешила "КП" в Украине" Ольга. – Другое дело, что его портят в момент и самого производства, и хранения на прилавках магазинов.

По словам нашей собеседницы, за последние 10 лет в стране увеличилась база животноводства, и сегодня крупные украинские предприятия перерабатывают от 400-700 тонн молока в сутки, средние – до 300 тонн, а мелкие предприятия до 50. С количеством молока проблем нет, а в качестве – давайте разбираться. 

О порошке

- Первое массовое заблуждение потребителей – все молоко на прилавках сделано из порошка, а значит, не натуральное. Но сухое молоко (порошок) получают, как раз-таки высушивая обычное цельное молоко, сохраняя все его полезные вещества, - говорит технолог-инженер пищевой промышленности. - Сухое молоко во всем мире используют для производства детского питания, поэтому к нему предъявляют более высокие требования. Опять же делать молоко полностью из порошка не имеет смысла – оно очень отличается по вкусу.

Обычно заводы прибегают к смешению сухого и цельного продукта в зимний период и обязаны на упаковке указать "восстановленное".

О пальмовом масле

Помимо порошка покупателей пугают и растительные жиры – пальмовое масло.

- Повторюсь, молока у нас в стране много, и очень хорошего качества, поэтому в него добавлять растительные жиры нет смысла, оно и так не высокого процента жирности, - продолжает Ольга Потанина. - Другой вопрос - молочные продукты высокой жирности – сгущенка та же или сливочное масло.

Молочный жир – это не только ценная составляющая молока в пищевом отношении, но и в экономическом – чем жирнее молоко, тем оно дороже. Поэтому некоторые производители могут прибегать к такому фокусу – заменять молочный жир растительным, из-за чего молоко или молочный продукт теряют свои полезные свойства. Пальму первенства в этом вопросе получают сгущенное молоко, сливочное масло, сметана и мороженое.

- Для того чтобы приготовить мороженое, необходимы жирные сливки, но в таком случае стаканчик мороженого будет стоить не 10-15 грн., а уже ближе к 100 грн., и его никто не купит, поэтому еще со времен Советского Союза мороженое производят из пальмового масла, конечно, с добавлением молока, - говорит эксперт.

Явный фаворит с содержанием растительных жиров – сырный продукт. Тут производители честно признаются, на этикетке указывая - "сырный продукт". Состоит такой "недосыр" в основном из растительных жиров, но, как уверяют эксперты, они не так вредны для здоровья, как того опасаются покупатели.

- Чтобы нанести непоправимый вред здоровью, человек должен съедать такого "сыра" по килограмму в день, в противном случае глобального вреда не будет, - уверяет Ольга Потанина.

О пастеризации

Еще один вопрос: действительно ли пастеризация убивает не только микроорганизмы, но и полезные вещества?

- Бесспорно, при нагревании часть витаминов в молоке будет потеряна, но тут все зависит от вида обработки, - продолжает Ольга Потанина. - Наибольшая потеря происходит при контактной сушке (сухое молоко) – уходит до 90% витамина С, 60% витамина А и половина В2 и В6. При обычной пастеризации уходит всего 10% полезных веществ. Столько же уйдет, если вы принесете домой домашнее молоко и прокипятите его.

Но не стоит забывать, что молоко ценится как за содержание витаминов, так и за хорошо усвояемые аминокислоты и жиры, а они прекрасно переносят термообработку.

КСТАТИ

Что в нем находят

Иной раз в молоке можно обнаружить и уран, и золото, и даже ртуть, кадмий и свинец. Процент содержания этих веществ настолько мал, что на здоровье не отражается.

Антибиотиками и другими разными добавками грешат в основном мелкие предприниматели и продавцы на стихийных рынках. Для этого не нужно обладать корочкой фармацевта – тетрациклиновые группы препаратов продают в аптеках без рецепта – кинул пару таблеток, и молоко долго не скисает.

ВАЖНО!

По закону запрещено продавать молоко больных или проходящих курс лечения коров - должно пройти не меньше 14 дней с момента последнего укола, чтобы молоко было безопасным для употребления.

- Молоко не должно пахнуть коровой, - объясняет технолог-инженер, - это говорит скорее о его заражении бактериями, чем о том, что оно действительно полезное.

Почему тухнет, а не скисает

Скисает

Скисает лишь то молоко, в котором преобладают микроорганизмы по типу бактерий и грибков – они начинают свою жизнедеятельность при контакте с окружающей средой. Это говорит о том, что продукт не прошел очистку.

Гниет

В пастеризованном продукте, прошедшем очистку, бактерий нет, поэтому оно при контакте с окружающей средой через какое-то время начинает гнить – появляются горький вкус и резкий неприятный запах.

- В Украине действуют нормы, согласно которым молоко высшего сорта может содержать до 300 тысяч бактерий на куб. см. Большая часть ферм вписывается в эти нормы, - рассказывает эксперт.

Новости по теме: молоко молочные продукты