Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В московском метро закрасили украинский венок

В московском метро закрасили украинский венок
Фото: В московском метро закрасили украинский венок. Фото: Соцсети

Жители Москвы, увидев на станции метро Киевская, изменённые после реставрации фрески, пришли в легкое недоумение. Первое, что что их сильно удивило, это платок на голове украинской девушки вместо веночка. На второй фреске к нарисованным мальчикам добавился еще один.

- Обращу ваше внимание на две наиболее явно измененные картины. Мне непонятен сакральный смысл изменений. Но дорисовывать платок вместо венка и при этом оставлять ленты от венка... Это как-то странно. И зачем вводить мальчиков, отбирая игрушки у девочек - тоже не понятно... Головоломка, однако, - теряется в догадках Ольга Попова, написавшая новость в Фейсбуке.

Пользователи соцсетей, не понимая, зачем появились новые детали на фресках, делятся своими предположениями. Первым делом, провели параллель с декоммунизацией в Украине.

- Может деукраинизировали? Веночек, во всяком случае, про это, скорее всего, - комментируют в Фейсбуке.

Некоторые, явно не воспринимая новый вариант фресок, предлагают свои.

- Думаю, на сегодня актуально было бы хиджаб изобразить, - пишут в Твиттере.

Москвичи, узнавшие о изменениях на "Киевской" из Фейсбука, обещают сходить лично и убедиться.

Тем временем в московском метрополитене ответили – девушка на фреске, срисованная с панно "Танцующие" 1954-го, изначально была в платке.

- Спасибо за внимание к фрескам на "Киевской". Так, действительно, на фото 1954 года голову девушки на панно "Танцующие" покрывал платок. Именно поэтому на отреставрированной фреске представлена в этом облике. Подход согласован департаментом культурного наследия Москвы, - ответили в метрополитене.

А вот откуда мальчик – не объяснили. 

Фото: Соцсети
 

 

Новости по теме: Москва метро