Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве проcтились с космонавтом Леонидом Каденюком

В Киеве проcтились с космонавтом Леонидом Каденюком
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве попрощались с Леонидом Каденюком. Гражданская панихида прошла в клубе Кабинета министров на улице Институтской, передает корреспондент "КП" в Украине", в 14:00 первого космонавта независимой Украины похоронили на Байковом кладбище.

ПРОЩАНИЕ С ЛЕОНИДОМ КАДЕНЮКОМ: ХРОНИКА

12:45

Проститься с Леонидом Каденюком приехали министр образования Лилия Гриневич, заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, с букетом роз приехал бывший мэр Киева Александр Омельченко. Возложил цветы и министр культуры Евгений Нищук.

Также среди тех, кто пришел попрощаться вице-премьер Степан Кубив, министр экологии Остап Семерак, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, глава Управления госохраны Валерий Гелетей, мэр Киева Виталий Кличко, депутат Андрей Тетерук.

В зале стоят траурные венки от Президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

Леонид Кучма. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

12:30

Попрощаться пришли Виктор Ющенко и Леонид Кравчук.

- Это утрата и неизвестно, кем мы ее можем заменить, - сказал Ющенко.

- Почему мы не видим, когда человек живет и что он может сделать на государственном уровне, - добавил Кравчук.

11:50

Попрощаться с Каденюком приехал Леонид Кучма, именно во время его президентства был подписан договор с США, который позволил украинцу полететь в космос.

- Мы вспоминаем про человека, когда его уже нет. Мне казалось, он до ста лет будет жить, мы часто с ним говорили. Он последнее время почти был без работы. Говорить с ним было очень легко. Я договорился с Клинтоном, что от Украины будет космонавт. Я был с ним на пуске, абсолютно не чувствовалось, что он волнуется, как будто обычное событие, обычный его полет на самолете, очень сильный человек был. Вот бы при жизни к нему было такое внимание, как сейчас, - сказал Кучма журналистам.