Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как отказаться от "привычки" часто жениться

Как отказаться от
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Вы же смотрели фильм "Привычка жениться"? Это где Алек Болдуин все время морочит голову хорошенькой, свежей как роза Ким Бейсингер. Женится на ней, поживет немножко, поссорится, разведется. Потом подумает и снова женится. На ней же. Снова разводится и снова женится. Ну прямо как дурак какой-то.

Скажете: блажь все это, сказки, не бывает так в жизни. Много раз жениться - это да, сплошь и рядом. Но на разных. Чтобы на одной, это вряд ли.

А вот и бывает!

Начать с того, что в основе фильма реальная история американского миллионера и певички. Они жили в Лас-Вегасе в прошлом веке и регулярно жениться друг с другом бегали. Благо в Лас-Вегасе с этим просто: специальные церкви на каждом углу, разрешения и свидетельство о браке в тот же день выдают. Хочешь - священник вас поженит, хочешь - Элвис Пресли, хочешь - Чубакка.

Привычка жениться по-нашему

Да что там американцы: есть у меня знакомая по имени Азиза (согласитесь, не у каждого знакомая с таким именем есть). А у Азизы есть муж Леша (ну вот тут имя подкачало, согласна). Так они реально женились четыре раза!

Первый раз бракосочетались как люди: родня, свадьба. Сын родился. Но Лешу через пару лет переклинило, и он решил уехать жить в другой город. Предварительно развелся с моей знакомой.

Азизка погрустила для приличия и завела себе мужчину на 10 лет моложе. Дело уже шло к новому замужеству, как вдруг среди ночи под окнами образовался Алексей. С гитарой. Полночи пел серенады, признавался, что любит только Азизу и сына, что здесь его семья, его сердце и ничего ему больше не надо.

Азизка простила и приняла. Снова поженились. В знак примирения вся семья впервые поехала на море.

Прошло некоторое время, и начали они с Лешей ссориться. Он парень вспыльчивый и как-то раз опять закричал о разводе. Азиза не менее темпераментная... В общем, развелись они.

Потом снова поженились. И снова развелись.

А так как женщина она строгого воспитания и юридического образования, то все разрывы и возвращения были оформлены официально.

Сейчас обоим за полтинник. Женаты друг на друге в четвертый раз. Живут душа в душу. Леша построил дом: пруд, утки-гуси, хозяйство. Водит Азизу в баню. Регулярно они, конечно, ссорятся. И тогда Азиза быстренько собирает манатки и уходит ночевать на старую квартиру. На развод не подает: в загсе-то эту парочку хорошо знают и заявление от них поклялись больше не принимать.

Кстати, сейчас Азиза и Леша не могут решить, когда же серебряную свадьбу праздновать. Потому как между первым и последним бракосочетанием разница почти в 20 лет.

Ловушка для бывшего

Но такие истории, конечно, единичны. Обычно люди больше одного раза обратно к бывшим не наведываются. А некоторые сразу на слово верят Вознесенскому: "Не возвращайтесь к былым возлюбленным" - и не возвращаются. Мол, былых возлюбленных на свете нет, вместо них дубликаты. Былого не вернешь, замаешься только и расстроишься.

Некая Светлана вот не читала Вознесенского - и это ее серьезно подвело. Немного ранее, думается, подвела ее еще и интуиция, потому что детей от возлюбленного по имени Виктор она родила две штуки (2), а он в загс ее не водил не разу (0). Игра в одни ворота. А потом Виктор и вовсе ушел жить к другой даме. Светлана быстренько вычислила, где разлучница живет, пошла в гости поговорить. Разлучницу как раз в больницу положили. Хорошее Света выбрала время. Но Виктора дома не было. Светлана не растерялась: разбила стекло в форточке, забралась внутрь (первый этаж, грех не воспользоваться), быстренько сориентировалась на кухне... и приготовила любимому ужин. Ну по привычке же. Сидишь ждешь мужчину, время есть, продукты в холодильнике есть, чего бездельничать-то.

Открывается дверь. Входит Виктор.

- А я тебя жду, готовлю макароны на ужин, - расплылась в улыбке Светлана.

Но он, собака, не оценил!

Когда в себя пришел (а это, надо думать, было непросто), полицию вызвал (серьезно). И судят нынче Светлану по обидной статье "незаконное проникновение в жилище". И началось: штраф или исправительные работы или арест сроком до 4 месяцев. Да кому - матери двоих детей, любящей женщине, отличной хозяйке. А виноват отец этих самых детей.

А вот если бы читали они вместе Вознесенского, глядишь, все могло по-другому сложиться. Романтичнее. Поняла бы Светлана, что привычки - это не все, из чего мужчины состоят. Даже такие противные, как Виктор.

P.S. А если вам хочется еще раз свадьбу сыграть, а разводиться не хочется - без проблем! В Лас-Вегасе и женатых женят. Мы с мужем проверяли. 

И наконец

Оно вам надо?

А вот что по поводу возвращения к бывшим Сергей Шнуров (группа "Ленинград) сказал:

"Все, кто к вам возвращается, обязательно уже побыли с кем-то. Отсюда и все эти раскаяния: "да лучше тебя нету" и т. д. И никто никогда не задумывался об одной вещи: человек вернулся к вам не потому, что любит вас или осознал какую-то ошибку. Он просто не нашел вам замену. А вот если бы нашел, то х... вы бы увидели его больше. Как говорится, не подфартило малость, вот и решил вернуться к проверенной "кормушке". И никто из этих возвращенцев не был один во время разлуки. Никто, б... Возвратов быть не может. Это самообман. Не принимайте! Кто ушел - пусть пиз...т навсегда!"

Хорошо ведь сказал! Мне кажется, местами даже лучше Вознесенского.

Как думаете?

Мнение психолога

"Придется что-то в себе менять"

Интересно, а что психологи по этому поводу думают? (Если не брать в расчет детские травмы и разговоры о том, что каждый муж в жене видит замену маме и т. п.)

- Как правило, вернуться назад заставляет низкая самооценка, неустойчивость к стрессам, общие дети, материальная обеспеченность, - считает психолог Мария Матана. - Мысли вроде "А кому я такая нужна, разведенка? Васька мой хоть и не огурец, но ведь мой был". Человеку очень хочется вернуться к стабильности. Но, увы, если люди и сходятся обратно, то на небольшой срок. Если оба партнера ничего в себе кардинально не поменяют, возвращение - это путь в никуда. Нужно работать над собой, осознать полученные уроки - только так можно снова быть счастливыми вместе.

Случай из практики: жена сильно критиковала мужа, они вместе были уже 15 лет, и всем он ей был нехорош. В итоге супруг нашел на работе женщину, которая его оценила, и ушел к ней. Только тогда жена поняла, как ей без мужа плохо. Осознала, что наделала, поработала над собой. Позвала обратно - он вернулся. Больше мужа не пилила. И историю своего расставания они не вспоминали.

Прожили вместе 56 лет, и он до смерти обожал ее. 

Новости по теме: мужчина и женщина