Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Москве во время строительства нашли предметы XVI–XVIII веков

В Москве во время строительства нашли предметы XVI–XVIII веков
Фото: Фото: mos.ru

В Москве во время строительных работ на Остроженке нашли около 300 предметов XVI–XVIII веков. Работы велись с ноября по декабрь 2017 года, говорится на сайте мэра.

Одним из самых ценных артефактов археологи назвали пуговицу XVIII века из медного сплава. На ней изображен восьмиконечный крест, символ Мальтийского рыцарского ордена. Павел I носил статус его великого магистра и протектора. Такие пуговицы нашивались на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка.

- Для московских археологов эта находка представляет собой особую ценность. Ведь мальтийские мундиры в России носили очень короткое время - с 1799 по 1803 год, - рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Также обнаружили остатки фундамента здания XIX века, развал кирпичной печи XVIII века и элементы дренажного колодца XVII века, который позже использовали как мусорную яму. Это объясняет обилие находок – сюда выбрасывали ненужные или сломанные предметы. Но, как говорят чиновники, то, что казалось бесполезным предкам, дает больше сведений о жизни людей столетия назад.

Пуговица XVIII века с символикой Мальтийского ордена. Фото: mos.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За раскопками на Почтовой площади можно следить онлайн

В 2015 году, во время подготовки к строительству нового торгово-развлекательного центра на территории Речного вокзала, нашли останки кварталов старого города, датированные XII веком, строительство остановили.

Новости по теме: археологи раскопки