Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самую большую птицу Европы вернули в Альпы

Самую большую птицу Европы вернули в Альпы
Фото: Это большую и красивую птицу можно увидеть в Альпах, а если повезет, то и в Карпатах. Фото: Википедия

Ученые отрапортовали: в Швейцарии восстановлена популяция ястребов-бородачей. Огромных птиц, размах крыльев которых превышает 2,8 метра, а вес - 5-7 кило, насчитывается уже 12 пар. Еще сто лет назад птиц массово истребили. Местные жители думали, что именно бородачи охотятся на домашний скот, отсюда и народное название - ягнятник. 

На самом деле ягнятник - падальщик. И доедал на "месте преступления", скорее всего, загрызенных волками козочек. Но все подозрения пали на него. К счастью, в Альпах человек сумел исправить свою же ошибку и восстанавливает популяцию редких птиц. 

Рафаэль Ардетазз, эксперт-эколог из Бернского университета, восхищен этой птицей. "Наблюдать за ними - одно удовольствие! Они, например, очень любопытны. Иногда отдельные особенно смелые представители этого вида летят едва ли не вплотную над тобой, на высоте лишь пяти или десяти метров. Вы можете себе представить ощущения, испытываемые от близкого соседства с птицей, размах крыльев которой достигает трех метров? Я думаю, что испытать такое должен хотя бы раз в жизни каждый", - приводит слова ученого Би-Би-Си.

Интересно, что ягнятника можно увидеть и в Украине, если улыбнется удача. Точно известно, что особь с датчиком движения в 2016 году залетала в Закарпатье, за три дня пролетела до Ровенской области и обратно. И берегите своих морских свинок: ягнят бородач не осилит, а вот мелких грызунов все-таки ловит.

Новости по теме: Птицы Европа