Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трудовая рекордсменка из Запорожья: "За 72 года работы ни разу не пожалела, что выбрала профессию врача"

Трудовая рекордсменка из Запорожья:
Фото: Вера Никитична Ракитянская с дочерью и внуком. Фото: Олег ВАЛИК

В свой 90-й день рождения Вера Никитична получила не только цветы и подарки. Главным сюрпризом для нее стал сертификат о рекорде. Шутка ли, общий рабочий стаж женщины составляет 72 года и 4 месяца! И теперь она - главная труженица страны, что официально записано в Книгу рекордов Украины. Такой "подарок" ей преподнесли дочь с зятем. 

Понимание того, что она все еще нужна своим пациентам и коллегам - вот что мотивирует Веру Никитичну, несмотря на почтенный возраст, отправляться каждый день на работу. И на пенсию она пока не собирается.

- Работа держит меня в тонусе - как физическом, так и интеллектуальном, - призналась "КП" в Украине" врач-трансфузиолог Запорожской областной станции переливания крови. - Я и читаю много, и новости смотрю. А как же! Ведь я должна знать, что происходит в мире медицины и чем живет нынешнее поколение врачей. 

Медицину Вера Никитична выбрала по примеру старшей сестры Марии, та стала гинекологом. Вера закончила Крымский мединститут, но вместо того, чтобы остаться работать на курортном полуострове, отправилась в Ханты-Мансийский округ. 

- Мороз минус 50, зимой сообщение с помощью оленей, летом - по реке, вот такая романтика, - улыбается женщина. - Поехала, чтобы побыстрее стать материально независимой. Полтора года отработала и приехала в Мелитополь. 

В Мелитополе Вера Никитична встретила свою судьбу - вышла замуж за военного медика. Вместе с мужем одно время трудились в ГДР: у немецких специалистов было чему поучиться. А вернувшись в Украину, Ракитянская полвека провела на станциях переливания крови: 3 года на Мелитопольской, 47 - на Запорожской, из которых 27 - возглавляла ее. Параллельно осваивала торакальную хирургию (хирургия органов грудной клетки), прошла школу Амосова. Легендарного ученого-медика приводит в пример всем молодым коллегам. В первую очередь как пример бескорыстного служения человечеству. 

- За столько лет работы я ни разу не пожалела, что выбрала профессию врача, - говорит рекордсменка, добавляя, что с удовольствием повторила бы весь этот долгий путь. 

Достойными продолжателями семейной династии врачей Вера Никитична считает своих внуков - Алексея и Дмитрия. Один из них реаниматолог, второй - терапевт.