Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полярник Юрий Отруба: "Слоны к нам приплывали редко"

Полярник Юрий Отруба:
Фото: Гостья спала долго и сладко, зарывшись мордочкой под брезент. Фото: «Твиттер» Министерства образования

В интернете мало пользователей, которых бы не умилила фотография со сладко спящим в надувной лодке усатиком. Это кадры из далекой Антарктиды, сделанные участниками XX полярной экспедиции на "Академик Вернадский". Геофизик Юрий Отруба поделился с "КП" в Украине" историей уникального снимка.

Это было в январе 2015 года, когда на Южном полюсе стоит полярное лето.

- Самочку южного морского слона мы увидели, когда она уже взобралась на наш причал, - рассказывает Юрий. – Животное было молоденькое, биолог сказал, что ему не больше  годика. Не знаю, то ли она спасалась от   хищной касатки, то ли к нам ее привлекло любопытство.

Полярники предполагают, что пухлую надутую лодку "Зодиак" слониха могла спутать со своим сородичем. А может, она ей просто приглянулась. Барышня забралась внутрь лодки, умостилась под брезент и сладко задремала. Самые смелые даже по головке ее осторожно гладили и трогали за усики. 

-  Такие гости – морские слоны у нас бывают редко, - говорит Юрий. – Хотя, помню, тоже как-то приплывал один слоник – маленький, до годика. Жил некоторое время возле станции. А вот тюлени наши частые соседи – леопарды, крабоеды. И пингвины все время станцию оккупируют.

Юрий был участников трех экспедиций в Антарктиду и говорит, что живой мир материка здорово разнообразит жизнь исследователей. Немного грустно бывает только антарктической зимой, когда с людьми остаются только птицы. 

Морские слоны не знакомы с людьми, но эта девочка оказалась не из пугливых. Фото: "Твиттер" Министерства образования
Надувной "Зодиак" слониха могла принять за своего сородича. Фото: "Твиттер" Министерства образования

 

Новости по теме: Антарктида Животные