Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брат спас провалившегося под лед брата

Брат спас провалившегося под лед брата
Фото: 13-летний Артем показывает откуда от смог вытолкать на берег 4-го летнего Максима. Фото: скриншот видео ТРК «Украина»

Снег и мороз детворе всегда в радость – можно играть в снежки, кататься на санках. Ребятня из села Рахны Винницкой области вышла в морозный январский день к реке съезжать с горки. Такие развлечения дети устраивали каждую зиму, и всегда все заканчивалось благополучно. Но в этот раз санки четырехлетнего Максима наскочили на бугорок, и ребенка занесло на тонкий лед реки. Для взрослых не река – ручей, а ребенок может уйти под воду с головой. Что и произошло с Максимом. За этим наблюдали соседские дети, братья Максима Денис и старший Артем. Именно он первым бросился на помощь малышу.

На этой стороне реки нет течения, поэтому образовалась толстая корка льда, которую сломать 13-летнему мальчику не удалось. Тогда Артем стал ломать лед в направлении противоположного берега, и в результате ему удалось вытащить брата. На поднятый детьми шум прибежала местная жительница Вероника Носкова, дом которой возле самой реки, за ней – двоюродный брат мальчиков Андрей. Взрослые занесли Максима в дом, начали делать искусственное дыхание. 

- Сердце едва билось, он не реагировал абсолютно ни на что. Вспомнила все, чему учили в школе по оказанию первой помощи человеку в чрезвычайной ситуации, - рассказывает "КП" в Украине" Вероника Носкова. – На берегу прочистила ему дыхательные пути, а пока ребенка несли в дом, позвонила фельдшеру и в скорую. Фельдшер приехала минут через пять-семь, повезли в больницу в райцентр в 18 километрах.

Около недели Максиму пришлось полежать в палате, сейчас он уже вернулся домой – гуляет на улице и почти не вспоминает об опасном приключении.

13-летний Артем, конечно, пережил шок. Но героем себя не считает, для него главное, что брат жив. Всего в семье воспитывается семеро детей. 

Бди!

Внезапное потепление делает лед на водоемах еще более непрочным. Сотрудники ГСЧС не устают проводить профилактические работы – разъясняя и школьникам, и взрослым опасности нахождения на льду. Но, к сожалению, то и дело происходят несчастные случаи на воде. В это воскресенье во Львове провалился под лед и погиб 10-летний мальчик, его товарища по играм на льду удалось спасти. В субботу в Луцке погиб на реке 12-летний мальчик. 15 января в Черкассах провалились под лед двое подростков – одного из них, 16-летнего парня, спасти не удалось. Тонут и взрослые – в основном, рыбаки.

Спасатели говорят, что лучше всего держаться от льда подальше. Или соблюдать правила поведения на льду:

  • не проверять прочность льда ударом ноги,
  • если лед затрещал, не бегите, отходите медленно, как бы скользя,
  • если вы провалились – широко расставьте руки, чтобы удержаться на поверхности. Пытайтесь выползти на крепкий лед, но даже, выбравшись, не поднимайтесь – ползите к берегу,
  • спасая провалившегося, приближайтесь к полынье лежа, с раскинутыми ногами и руками. Используйте длинные предметы, чтобы за них мог ухватиться потерпевший.
Новости по теме: Винница Несчастный случай