Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

27 января в Украине - День памяти жертв Холокоста

27 января в Украине - День памяти жертв Холокоста
Фото: Президент Украины Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. 73 года назад солдаты Первого Украинского фронта открыли дверь на волю тем, кто выжил в аду одного из крупнейших нацистских "комбинатов смерти" - концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). За время существования концлагеря в нем погибли от 1,5 до 2,2 миллиона человек.

- Увековечивая память о Холокосте, мы решительно заявляем о недопустимости повторения подобных преступлений в будущем. Украина вместе со всем цивилизованным миром нерушимо стоит за воплощение идеалов человечности, достоинства и свободы. Помним и меняем мир к лучшему, - написал в "Фейсбуке" президент Украины Петр Порошенко.

Память жертв Холокоста почтил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Сегодня мы вспоминаем жертв Холокоста - ужасной трагедии ХХ века. Чтим и храним память о миллионах невинно казненных людей, чтобы страшные события никогда не повторились! - написал он в "Фейсбуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликованы фото охранников Освенцима и подробности их жизни

В конце января национальный институт памяти Польши опубликовал имена около 10 тысяч охранников Освенцима. Польская сторона отметила, что все они оказались немцами, развеяв слухи о том, что лагерь был укомплектован надзирателями-поляками.

Новости по теме: холокост