Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ученые нашли доисторических собак

Ученые нашли доисторических собак

Международная группа исследователей обнаружила следы, возможно, первого представителя семейства псовых (Canidae). Доисторический друг человека обитал на территории современной Бельгии 31 700 лет назад, был крупным, зубастым и питался лошадьми, северными оленями и овцебыками.

До этого древнейшей считалась останки, найденные в России – их возраст оценивался в 14 тысяч лет.

Учёные предполагают, что собаку приручили представители ориньякской культуры в эпоху позднего палеолита. Для этой культуры уже были характерны долговременные жилища, а питомцы, по-видимому, использовались для охоты на крупных животных.

На конкурсе бойцовских пород делегация времён палеолита заняла бы первое место – по силе хватки и массивности челюстей. "Наиболее удивительным их отличием от современных собак является размер зубов", — поясняют авторы открытия.

Экстерьер древних псовых более всего напоминал сибирского хаски, но размером те были всё же покрупнее – примерно как пастушьи собаки.

Бельгийцы изучили 117 черепов ископаемых и современных представителей семейства Canidae и пришли к выводу, что у "палеособак" были более широкие и короткие морды, а также относительно больший объём мозга в сравнении с волками.

Впрочем, анализ ДНК позволил предположить, что волчья составляющая в родословной первых питомцев всё же присутствовала. По мнению исследователей, одомашнивание началось, когда наши предки-охотники убили волчицу и забрали к себе в пещеру её щенков.

Но есть и другие версии. Например, Сьюзан Крокфорд из университета Виктории не уверена, что собак приручили люди. Канадский биолог полагает, что процесс начинался без участия человека, причём волки самостоятельно одомашнивались не один раз, а несколько, пишет «Мембрана».