Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В николаевском зоопарке родился 66-ой по счету тигренок

В николаевском зоопарке родился 66-ой по счету тигренок
Фото: Малыши уже проявляют интерес к взрослой еде. Фото: ФБ директора Николаевского зоопарка

В николаевском зоопарке похвастались новым потомством в семействе тигриных. Двое амурских тигрят там родилось еще месяц назад. Но все это время их мама Агриппина прятала детенышей от посторонних глаз, а только недавно стала отпускать их гулять по вольеру. 12-летняя Агриппина, которая родилась тут же, в зоопарке – очень заботливая мать. Еще не было случая, чтобы она не выкормила своего малыша, в отличие от ее сестры Пенелопы, которая часто отказывается от детей.

Однажды, чтобы тигрята Пенелопы не умерли, их даже отдали на попечение собаке. А нынешние малыши еще сосут молоко матери, но уже начинают проявлять интерес к взрослой еде – рыбе, яйцам, потрошкам.

- Какого эти котята пола, точно мы не знаем, кто но один, кажется, самец, - поделился директор зоопарка Владимир Топчий.

Для большого семейства котят уже не хватает никаких площадей. Фото: ФБ директора Николаевского зоопарка

Рассмотреть, что это, наверняка, мальчик получилось, когда детеныши нежились и кувыркались. Однако пока полной уверенности нет, имена им давать не будут. Их различают по специальной маркировке "НИК".

Порядковый номер одного – 65, а другого – 66. Последняя цифра – это общее количество амурских котят, родившихся в николаевском зоопарке.

Всех этих кошек зачал плодовитый отец, 13-летний Гелиос, переехавший в Николаев из польского города Познань. В зверинце предполагают, что секрет большого потомства – в правильном обращении с новорожденными.

- Если вовремя отлучить детенышей от самки, не пройдет и года, как она снова родит,  - говорит заведующая отделом хищников Татьяна Бондаренко. – Чем раньше оторвать от сиськи малыша, тем раньше период лактации сменится желанием спариваться. При таком подходе в неволе можно получать приплод и дважды в год.

Кстати, перед этим Агриппина привела потомство полгода назад. Правда, хотя по всему миру амурский тигр внесен в Красную Книгу, у нас в зоопарке негде держать такую большую тигриную семью. Котят вносят в Международную племенную систему, после чего сотрудники зверинца ждут заявок от желающих забрать их из зоопарков всего мира. Зоологи признаются, что находятся в постоянном активном поиске, чтобы не прогадать и пристроить питомцев в "хорошие руки". При этом их не отдают в частные руки или в цирк.  Какой будет судьба этих малышей и на кого их обменяют, в зоопарке пока ответить не готовы.

Для большого семейства котят уже не хватает никаких площадей. Фото: ФБ директора Николаевского зоопарка
Мама Агриппина всегда заботливо выхаживает детенышей. Фото: ФБ директора Николаевского зоопарка

Читайте также

На Кременчугском водохранилище возле дамбы замерзают полсотни лебедей

Впрочем, экологи успокаивают: птицы не погибнут, их понемногу будут подкармливать.