Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Тополиный пух - в картины превратился вдруг

Тополиный пух - в картины превратился вдруг
Фото: О технике «ошибаны» Инна Данченко узнала еще в детстве. Фото: mukola.net

Картины николаевской мастерицы Инны Данченко такие милые и пушистые, что хочется их погладить. Причина в материале: котики, тигры, собачки созданы из тополиного пуха. Но есть и индейские вожди с косами и перьями, бородатые старики, колдуны и скрипачи, есть и портреты - Мерилин Монро и Луи Амстронг.  

Их образы выглядят живыми и яркими как раз за счет необычного материала. Из пуха рукодельница выкладывает детали: к примеру, шерстку, волосы или бороду. В итоге работы получаются объемными.

Необычными видами рукоделия Инна - 40-летняя учительница украинского языка - начала интересоваться еще в детстве. Уже в зрелом возрасте женщине захотелось возродить детское виденье прекрасного. В ход пошел не только пух тополя, но и растения ваточника, у которого волоски хохолков семян похожи на хлопок. 

- Пухом можно написать картину, не используя ни единой краски, - пояснила мастерица. - Я училась всему сама, ведь когда начинала этим заниматься, ни курсов, ни каких-либо книг на эту тему не было. А сейчас можно сказать, что я рисую пухом не хуже, чем это можно сделать карандашом. 

Техника Инны - уникальна. Рукодельница сама сделала такие выводы, общаясь с иностранными коллегами-мастерами. Никто в мире не "пишет" пухом картины, не используя, как она, ни клея, ни краски. Для того чтобы получилось произведение искусства, Данченко наносит пух пинцетом на бархатный лист бумаги, а потом хорошенько прижимает скальпелем. Лучше всего светлое изображение смотрится на черном полотне. Чем больше пуха, тем ярче рисунок. А чтобы сделать шерсть, как у животного, она сворачивает пух в тонкие жгутики. Кстати, черную бархатную бумагу поначалу было очень сложно найти в Украине, первый набор выслала ей из Италии сестра. А пух Инна не собирает на улице, а дает дозреть сорванным с дерева еще зеленым "сережкам". 

- Аллергию и кашель картины не вызывают, и глаза от них не краснеют, - говорит мастерица. - Все эти побочные эффекты появляются не от самого пуха, а от уличной пыли, которую он собирает. 

Из пуха у мастерицы получаются любые изображения, на создание нужно около месяца. Фантазийные картины Данченко, похожие на черно-белые снимки, успели произвести фурор за рубежом. Так, на японской выставке николаевская копия Боттичелли "Симонетта Веспуччи" в жанре прессованной флористики заняла первое место, а "Карнавал в Венеции" - второе. Одно из полотен с изображением пейзажа выкупил музей Иокогамы. Ценителям понравилось, что, несмотря на лаконичность, работа пробирает до мурашек. В последнее время Инна работает на заказ, а ее картины есть у частных коллекционеров Италии, Швейцарии, Греции, Германии. 

Не нужны ни краски, ни клей, чем больше пуха - тем ярче изображение. Фото: ochendaje.livejournal.com

СПРАВКА

Техника "ошибаны" - редчайший вид флористики. Ее придумали в Японии более 600 лет назад как вид медитации и умения концентрироваться. Самураи  пришли к выводу, что это творчество требует не меньше терпения и сосредоточения, чем владение мечом.