Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дайвер Клим Колосов: Атлантиде самое место в акватории Азорских островов

Дайвер Клим Колосов: Атлантиде самое место в акватории Азорских островов
Фото: Клим Колосов на рабочем месте. Фото: Личный архив К. Колосова

В шестидесятые освоение пучины морской считалось не менее важной миссией, чем освоение космоса. Советские энтузиасты-дайверы (тогда они назывались акванавтами) почти как космонавты жили по нескольку дней на "Ихтиандре" - подводной станции, представляющей собой что-то вроде МКС. Все происходило на мысе Тарханкут в Крыму. Были и другие подобные эксперименты, в том числе под эгидой Академии наук. А началось все, конечно, со знаменитого Жака Ива Кусто. Но все исследования в итоге свернули - оказалось, что жить под водой хотя и можно (в специально оборудованных жилищах), но вот нужно ли?

А ведь под водой от нас скрыт мир, который намного ярче и разнообразнее того, что подавляющее большинство человечества видит на протяжении своей жизни. Что скрывает океан? Об этом мы поговорили с известным дайвером Климом Колосовым.

9 тысяч метров под водой

- Клим, всего лишь пятьдесят лет назад изо всех утюгов неслось, что освоение дна не менее важно, чем освоение космоса. А что сейчас?

- Подводный дом старика Кусто Precontinent II тихо обрастает кораллами у берегов Судана. Отечественные программы - о них и сказать нечего, они так давно свернуты, что не существует даже ни одной цветной фотографии. Последний из могикан - подводный дом Aquarius у берегов Флориды. Ему больше тридцати лет, и его пару раз собирались закрыть, ветераны еле отстояли. Так что космонавтов на сегодня в мире больше, чем акванавтов.

- Говорят, дно океана изучено менее подробно, чем поверхности Марса или Луны.

- Вернее будет сказать, что оно менее детально рассмотрено. Вот если взять высоту Эвереста и перевернуть от уровня моря вглубь, то получится, что глубже девяти тысяч метров под водой побывало меньше людей, чем высадилось на Луне.

Авиапарк на дне

- В Сети то и дело пишут про таинственные стеклянные пирамиды на Бермудах, найденную Атлантиду или попытки найти Китеж-град в Светлояре. Что из интернет-находок правда?

- Подводные сюрпризы нередко бывают: искали одно, нашли другое. Известнейший пример - Антикитерский механизм, он поднят больше сотни лет назад с античного рэка (от англ. wreck - "место кораблекрушения", "развалина", так называют дайверы интересные места для погружений. - Ред.), случайно обнаруженного на небольшой глубине. По наиболее стройной версии, это машина для вычисления астрономических явлений, затмений, фаз Луны. В единственном экземпляре!..

Последние широко обнародованные изыскания - это пирамидообразные формации в акватории Азорских островов. Наверное, там Атлантиде самое место.

Вполне реальное единственное в своем роде подводное явление: на севере Исландии в одном из холодных фьордов одиноко поднимается с 50-метровой глубины и почти доходит до поверхности каменный столб, из которого в нескольких точках бьют горячие струи.

Или вот из недавнего: в позапрошлом году одна дайверша ныряла себе спокойно на Маршалловых островах - и вдруг ей метрах на сорока глубины открылось целое поле, уставленное вполне целыми военными самолетами самых разных марок. Они отнюдь не были сбиты в бою! Насчитали их несколько десятков: штурмовики, бомбардировщики, истребители. Выяснилось, что в этом самом месте авианосцы, направлявшиеся по окончании войны домой в Штаты с атолла Кваджалейн, избавлялись от ненужного более материала: отслужившие свое машины, которым в мирное время не нашлось бы работы, просто спихивали за борт. Простой расчет: везти эти эскадрильи обратно и содержать их потом в ангарах - неоправданно дорого. А сегодня это кладбище самолетов - одно из новейших подводных чудес, и там пока мало кто бывал.

- Представляю, сколько вреда нанесло такое кладбище экологии дна...

- И вы не правы. Если кладбища корректно подготовлены, вреда как раз нет, одна польза! Подготовка предусматривает в том числе и слив технологических жидкостей, удаление быстрокорродирующего цветмета... И жизнь на таком рэке расцветает: кораллы, полипы, моллюски, нерестилища рыб.

Кто живет в Бермудском треугольнике

- Что за чудище жрет корабли в Бермудском треугольнике?

- Среди отчасти фантастических гипотез о том, как могли бесследно сгинуть целые самолеты и суда, вполне убедительно звучит предположение про высвобождение газообразного метана из донных гидратов. Когда такой пузырь добирается до поверхности, он раздувается до огромных размеров, а когда лопается, то под невезучим кораблем вдруг буквально проваливается на несколько десятков метров вода, и в эту яму он мгновенно проваливается, не успев подать никакого сигнала. 

То же самое и с низколетящим аэропланом: крылья опираются на воздух, а воздух вдруг как будто отключают. Метан-то почти вдвое легче. Пузырь лопнул - и все, круги на воде, никаких следов, концы в воду. Недавние невесть откуда взявшиеся круглые воронки-кратеры на богатом природным газом Ямале - явление, судя о всему, той же природы. Метан - это парниковый газ куда сильнее углекислого! И если глобальное изменение климата нарушит этот режим вечного хранения гидратов, то лучше даже не думать, что будет. 

Подводный дом Жака Ива Кусто Precontinent II тихо обрастает кораллами в Красном море у берегов Судана. Фото: EAST NEWS

Справка "КП"

Клим КОЛОСОВ - фотограф, член британского Королевского географического общества. Погружался под воду в Арктике, на Шпицбергене, в Гренландии, в Исландии, фотографировал подводные пирамиды на японском острове Йонагуни и был участником Антарктической миссии Elysium к вековому юбилею экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона. 

Бди!

Курение в постели в нетрезвом состоянии - прямая дорога на кладбище

Никто сегодня не застрахован от чрезвычайных ситуаций или событий, поэтому важным и необходимым является своевременное предупреждение, реагирование на бедствия, угрожающие населению. Как свидетельствует статистика, аварии, пожары, экстремальные ситуации были и остаются горькими реалиями, причиной серьезных, трагических последствий.

Несмотря на наши многочисленные предостережения, к сожалению, продолжают гибнуть люди из-за этой вредной привычки. Именно виновниками более половины пожаров в жилых домах являются неосторожные курильщики. И очень жаль, что заложниками становятся не только виновники, но и люди, которые живут рядом.

Стоит отметить, что почти все пожары с трагическими последствиями возникают в жилом секторе. Развитие событий идет по одному и тому же сценарию. Человек выпил, потом закурил в постели и не заметил, как задремал и при этом выпустил окурок из рук. Именно этот фактор становится причиной десятков трагических случаев. Поэтому, уважаемые граждане, чтобы не случилось беды, обращаемся к вам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, ценить свою жизнь, жизнь своих близких. Беречь себя и окружающих вас людей от смертельной опасности. Ведь от таких прописных истин зависит ваше благополучие! Всегда помните, что только строгое соблюдение правил безопасности поможет вам избежать непоправимой беды.

Подольское районное управление ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве.

Новости по теме: дайвинг Исследования