Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Токио впервые за 73 года прошли учения по эвакуации в бомбоубежища

В Токио впервые за 73 года прошли учения по эвакуации в бомбоубежища
Фото: Тренировочная эвакуация на случай бомбардировки в Токио. Фото: twitter.com/Hispantv

В Токио впервые состоялись первые со времен Второй мировой войны учения по эвакуации в бомбоубежища во время ракетного удара, сообщило издание DW.

По данным издания, во время учений воображаемая ракета летела на город со стороны КНДР. Согласно легенде учений, на эвакуацию до подлета "ракеты" отводилось 10 минут.

Во время тренировки, что произошла в токийском парке развлечений, около 250 местных жителей и офисных работников укрылись в бетонных окружающих зданиях и в ближайшей станции метро.

Несмотря на то, что жители японской столицы привыкли к учениям на случай природных катастроф, идея провести симуляцию ракетной атаки Северной Кореи на Токио является новой. 

Отмечено, что учения прошли на фоне напряженности в регионе из-за развития КНДР своих атомной и ракетной программ. Так, в 2017 году Пхеньян запустил две ракеты, которые упали в воду вблизи японских островов.

Каждый раз, когда происходят подобные запуски, национальная японская система экстренных сообщений предупреждает жителей с помощью мобильных телефонов и уличных динамиков. Впрочем, по мнению многих японцев, такие предупреждения не имеют смысла из-за малого количества времени для эвакуации и ограниченного количества мест, пригодных для эвакуации.

Также иногда система срабатывает ошибочно. На прошлой неделе японский общественный вещатель NHK распространил срочное сообщение о запуске северокорейской ракеты с призывом срочно найти хранилище, но уже через минуту извинялся за ошибку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ким Чен Ын заявил, что КНДР переживет 100 лет санкций

Лидер Северной Кореи полагается на "сильный научно-технический потенциал и блестящие умы".

Новости по теме: учения Япония Токио КНДР