Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если вакцина от кори неправильно хранилась, она просто не подействует

Если вакцина от кори неправильно хранилась, она просто не подействует
Фото: Фото: nbnews.com.ua

- Екатерина, скажите, сколько на сегодняшний день зафиксировано заболевших корью?

- На данный момент 4782 человека. Болеют в основном дети. Но я хочу подчеркнуть, что это не сугубо детская инфекция. Есть случаи заболевания среди взрослых, есть госпитализированные и умершие. Осложнением кори может стать энцефалит - воспаление головного мозга - и пневмония, а от этих осложнений можно умереть. На данный момент в Украине зафиксировано семь смертельных случаев.

- А где можно "подцепить" корь с наибольшей вероятностью?

- Везде: в помещениях и даже на улице, если находиться близко от заболевшего. В группу риска попадают доктора и медсестры, которые работают в инфекционных (и не только) больницах, и не думают о том, привиты они или нет. Подвергается риску персонал в школах и детских садах, не говоря уже про армию, полицию. Военные и полицейские во всех странах дополнительно вакцинируются, чтобы не было распространения инфекций и сохранялась боеспособность армии и полиции в любой ситуации.

 

Мировая практика: нет вакцины - нет школы

- Как вы думаете, решение властей о недопуске не привитых детей в школу - это правильно?

- Абсолютно. Такая рекомендация была еще в сентябре от Кабинета министров, за ней последовало совместное письмо Министерства здравоохранения и Министерства образования. Рекомендовали руководству Ивано-Франковской, Тернопольской и Одесской областей не допускать в школы и детские сады детей, не вакцинированных против кори. К сожалению, эту рекомендацию игнорировали. Зато сейчас Киев среагировал оперативно.

Более того, такая практика принята во многих странах. Например, во Франции, США, Италии детей без справки о вакцинации в школу не допускают.

- А есть данные, какой процент детей в Украине не вакцинирован?

- В 2016 году 50% детей не получили своих вакцин по календарю прививок. Эту ситуацию пытались исправить в 2017 году. Вспышка кори началась не сегодня, она длится давно, мы об этом все время говорим, проводим тренинги с медицинскими работниками, даем огромное количество интервью, пишем посты в Фейсбуке, развесили плакаты с разъяснениями. С сентября в Украине ведется усиленная иммунизация против кори, краснухи, паротита. Мы просим всех родителей, чьи дети пропустили свои дозы вакцины, прийти и сделать прививки. По календарю в Украине первая доза делается в 1 год, вторая - в шесть лет.

- Многие родители покупают липовые справки о вакцинации, и дети ходят в школу. Можно как-то с этим бороться?

- Родители должны осознавать, что они подвергают ребенка смертельной опасности. Я в свое время опубликовала провокационный пост в ФБ о липовых справках и очень удивилась результатам. В комментариях появилось огромное количество вариантов цен на такие справки, причем купить можно одну, а можно все пакетом - "по оптовым и розничным ценам".

В Украине сейчас самые низкие охваты вакцинации в мире, и любой не вакцинированный подвергается опасности заболеть инфекционными заболеваниями. Я прошу врачей, даже если родители настаивают, клянутся, что потом "все доделают", не участвовать в этом - вы не знаете, что случится с этим ребенком завтра.

Вакцинироваться можно в любом возрасте

- Киевские власти заявили, что после 30 лет прививки не делают. Почему?

- Потому что так написано в одном из устаревших документов. Никакого ограничения по возрасту нет. На данный момент есть пациенты и старше 60 лет. В 2008 году в Украине была попытка провести массовую кампанию вакцинации против кори и краснухи, которая, к сожалению, провалилась. Планировали вакцинировать всех, кто не защищен от кори в разных возрастах. В рамках той кампании планировалось вакцинировать около 7 млн человек, но сделали только 200 тыс., остальное уничтожили.

- В Украине вакцины от кори хватит всем желающим?

- Вакцина есть, она была закуплена ЮНИСЕФ по заказу Министерства здравоохранения Украины. МОЗ получает от регионов цифры о том, сколько вакцин требуется. Определенные проблемы с вакцинами есть, так как не всегда цифры, которые подают регионы в МОЗ, соответствуют действительности и часто бывают заниженными. Но вакцина в стране есть. Она была куплена, развезена во все регионы. Если вдруг вы пришли в поликлинику и там вакцины нет, то немедленно сообщайте об этом либо на сайт МОЗ, либо в пресс-службу, пишите на страницу МОЗ в Facebook либо на мою страницу.

- Правда, что один больной может заразить 20 человек, как это было в Киеве в цирке "Кобзов"?

- Однозначно. Корь очень заразная. Например, если сидит аудитория студентов, не привитых от кори, к ним открывает дверь больной корью и спрашивает: "У вас корь есть?" После этого они смело могут ответить: "Теперь есть". Если человек был в контакте с больным корью либо с человеком, который мог быть заражен, то стоит привиться и таким образом болезни можно избежать или снизить тяжесть заболевания. Вакцинацию  в таком случае следует провести в первые 72 часа - чем быстрее, тем лучше.

- Есть какие-либо противопоказания для вакцинации?

- Есть, но совсем мало. Беременность - одно из противопоказаний, высокая температура (выше 38), серьезная аллергическая реакция на введение предыдущей дозы вакцины. Когда я говорю "серьезная аллергическая реакция", речь идет об анафилактическом шоке.

- А можно прививаться, если уже есть первые симптомы кори? 

- Если у человека есть первые симптомы, то уже поздно и вакцина не сработает. Бродит другой миф: если у нас эпидемия гриппа либо вспышка, то вакцинироваться вообще нельзя. Нигде в мире таких подходов нет - вакцинироваться во время сезона гриппа, вспышек кори и т.д. можно и нужно.

Одна из основных убийц

- Какой процент смертности от кори?

- Корь считается одной из основных убийц детей. Но если мы говорим об Украине - как мы можем это спрогнозировать?  И потом, а какая разница? Если умерло 7 человек - это много или мало?  Для меня в XXI веке смерть человека от кори, которую можно было предотвратить за очень небольшие деньги, а для детей вакцина вообще бесплатна в Украине, является недопустимой. На мой взгляд, 7 случаев - очень много.

- На что обратить внимание, чтобы не купить фальсификат вакцины от кори?

- Фальсификаты вакцин никто не производит. Само производство такого фальсификата было бы дорогостоящим и сложным. Об этом можете не волноваться. Неправильное хранение влияет только на эффективность вакцины. Если вакцина неправильно хранилась, если были нарушения температурного режима, она просто не подействует.

- Наши читатели спрашивают: если у ребенка двух лет нет прививки БЦЖ, можно ли ему ставить КПК? Или сначала нужно сделать манту?

- Вакцинация БЦЖ и манту не имеет отношения к другим прививкам. Не обязательно начинать с БЦЖ, если ребенок пропустил ее в роддоме. К примеру, ребенку год, приходят вакцинироваться, а доктор говорит: "Нет, вы сначала сделайте манту, потом БЦЖ, а потом все остальные прививки". Если ребенок не был привит по календарю и первый раз идет прививаться в год - начинать нужно с прививки от кори, учитывая, что у нас вспышка.

- Можно ли заразиться от человека, которому только что сделали прививку? Вакцина ведь живая?

- Действительно там есть ослабленный вирус, но его ровно столько, чтобы он размножился в организме и вызвал иммунитет. Вакцинированный человек не является заразным. Часто такой вопрос задают беременные женщины. Ваш ребенок, если он вакцинирован от КПК, для вас совершенно безопасен. И вы, и он - молодцы!

В ТЕМУ

Грипп есть, но о нем забыли

- Когда ждать эпидемию гриппа и будет ли она в этом году?

- Грипп есть, но его не обсуждают, потому что появилась корь. Хочу по поводу гриппа напомнить, что в Украине есть вакцина от гриппа. Пожалуйста,  пойдите и провакцинируйтесь. Если уж соберетесь - сделайте одновременно и КПК (в один визит к врачу). Ежегодно люди умирают от гриппа. Но это предотвратимое заболевание - вакцина больших денег не стоит. Если идете вакцинироваться - сделайте против гриппа, кори, а еще привейтесь от дифтерии и столбняка, которые положены взрослым бесплатно каждые 10 лет. Тем более, что вакцины против дифтерии и столбняка есть во всех поликлиниках.  

Новости по теме: Корь