Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования прокомментировали отмену занятий в ВУЗах из-за холодов

В Минобразования прокомментировали отмену занятий в ВУЗах из-за холодов
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В Министерстве образования прокомментировали последние новости, что украинские университеты отменяют аудиторные занятия из-за сильных морозов. Об этом говорится на сайте ведомства

- Согласно действующего законодательства, при любых обстоятельствах, в том числе и климатических, учреждения высшего образования не может подменять аудиторное обучение дистанционным, - говорится в сообщении. 

В то же время чиновники пояснили причины, по которым ВУЗ может перенести обучение.

- Учреждения высшего образования может самостоятельно определять последовательность практики, подготовки курсовых и дипломных работ. Однако, существует определенное количество запланированных аудиторных часов, которая меняться не может, - уточнили в МОН.

В Минобразования также признали, что в украинских вузах существует проблема с энергоэффективностью, так как старые помещения требуют капитальных ремонтов, чтобы ресурсы на их содержание (в том числе отопление) использовались разумно.

Сейчас Министерство образования и науки Украины направило письмо в учреждения высшего образования с просьбой предоставить информацию о планировании обучения в учреждениях.

Ранее, в Киевском национальном университете имени Т. Г. Шевченко назвали фейком информацию, что вуз приостановил учебный процесс из-за отсутствия средств на оплату за тепло и электроэнергию. Так, ранее появилась информация, что Киевский университет имени Шевченко распустил студентов до весны из-за нехватки средств на отопление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За годы независимости в Украине число вузов сократилось на треть

Количество высших учебных заведений в Украине с 1991 года сократилось на 27,8% до 657.