Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Названа новая опасность соли

Названа новая опасность соли
Фото: На соль не стоит излишне налегать. Фото: Thinkstock

Употребление соли сверх меры может ухудшить здоровье человека. В сутки не стоит превышать 12-15 граммов (эта цифра включает также хлористый натрий, который содержится в продуктах).

В противном случае человек рискует навредить работе своего мозга и даже заполучить деменцию (слабоумие). Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.

Ученые кормили мышей пищей, содержащей от 4 до 8% соли. Через несколько недель они проверили мозг мышей с помощью магнитно-резонансной томографии. У грызунов, которые ели много соли, развилось слабоумие. Кроме того, они также значительно хуже выполняли тест на распознавание объектов, тест лабиринта и гнезда. 

Высокое потребление соли у мышей привело к увеличению производства интерлейкина 17 (ИЛ-17). Это белок, который регулирует иммунные реакции.

Еда с высоким содержанием соли снизила приток крови в мозг.

Однако процесс оказался обратимым. Исследователи вернули некоторых мышей к обычной диете. Спустя четыре недели было обнаружено, что церебральный кровоток и эндотелиальная функция нормализовались.

Но важно помнить и то, что вообще не употреблять соль тоже вредно. Хлористый натрий  является важнейшим электролитом и помогает поддерживать в организме баланс между водой и электролитами, участвует в работе клеток всего организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посудомоечные машины оказались опасными для здоровья

Внутри посудомоечных машинах могут скапливаться очень опасные для здоровья человека бактерии и грибки.

Новости по теме: Соль