Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Британии появился "министр по одиночеству"

В Британии появился
Фото: Трейси Крауч займется делами одиночек. Фото: UK PARLIAMENT

Британские власти признали, что проблема одиночества требует внимания правительства, назначив "Министра по одиночеству" и возложив эти обязанности на действующего замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. Как сообщила ВВС, таким образом правительство поддержало начинание депутата от Партии лейбористов Джо Кокс, убитой националистом в преддверии референдума о выходе Британии из ЕС в 2016 году.

Нападавший Томас Мэйр с криком "Британия - прежде всего!" набросился на Кокс у приемной депутата в городе Бирстолл в Западном Йоркшире, нанес ей несколько ножевых ранений и трижды выстрелил из пистолета. Позже Мэйра осудили на пожизненный срок.

Одиночество смертельнее сигарет

42-летняя Крауч сказала, что рада взять на себя этот "вызов поколений" и разобраться с явлением, затрагивающим около девяти миллионов молодых и пожилых людей в Великобритании. Она возглавит Комиссию по делам одиночества, попытавшись объединить усилия этого органа, бизнеса и благотворительных организаций с целью выработки правительственной стратегии по борьбе с проблемой.

В 2017 году было опубликовано исследование, согласно которому одиночество причиняет здоровью такой же вред, как курение 15 сигарет в день. 

В декабре 2017 года главная медсестра Национальной службы здравоохранения Англии Джейн Каммингс заявила, что холодная погода и одиночество в зимние месяцы могут быть смертельны. "Простое дружеское общение" может кардинально изменить ситуацию, говорила она.

Примерно половина людей в возрасте 75 лет и старше живут одни - это около двух миллионов человек по всей Англии. Они могут проводить дни и даже недели без какого-либо социального взаимодействия.

- Это проблема, которая сильно беспокоила Джо, и в память о ней мы будем помогать миллионам людей справляться с одиночеством, - подчеркнула Крауч.

В ТЕМУ

Одиночество провоцирует болезнь Альцгеймера

Исследование, проводимое учеными, состояло из двух этапов с интервалом в 20 лет. В нем приняли участие две тысячи жителей Финляндии, возраст которых на момент первого этапа исследования составлял около 50 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слабый пол переносит одиночество лучше сильного, но хуже хранит секреты

Принято считать, будто бы любому человеку время от времени нужно побыть наедине с самим собой, чтобы отвлечься от суеты и в тишине пораскинуть мозгами. А в самом ли деле люди испытывают такую потребность? Ну, с мужчинами более-менее понятно, считается, что они в определенные моменты любят уединение. С каковой целью, например, ездят на рыбалку. А женщины? У них ведь вроде все наоборот: постоянная жажда общения, необходимость обсудить все-все-все с подругами. Разобраться попробовали американские ученые под руководством профессора Тимоти Уилсона из Университета Вирджинии. В их экспериментах приняли участие более 800 человек - мужчины и женщины, молодые и пожилые, интеллектуалы и не очень, студенты, служащие, рабочие. Словом, самые разно­образные добровольцы.

Новости по теме: Великобритания Здоровье