Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему лечение обходится украинцам всё дороже?

Почему лечение обходится украинцам всё дороже?
Фото: Фото: Ананова Мария

Такие компании намеренно ограничивают конкуренцию на украинском рынке лекарственных средств, тем самым не только вытесняя национальных товаропроизводителей, но и лишая украинцев возможности приобретать ряд генеретических лекарственных средств (прямые заменители) по доступным ценам. Лекарственные средства – социально значимый товар и ограничение конкуренции несёт отпечаток, в первую очередь, на конечном потребителе – украинцах.

Специалисты Антимонопольного комитета Украины подчеркивают, что после выхода прямого лекарственного заменителя на рынок, цена оригинального препарата снижается фактически на 20%, что влияет на доходы фармацевтических гигантов, которым такие метаморфозы не по нраву.

АМКУ уделяет фармацевтическому бизнесу немалое внимание, и, как показывает практика, не напрасно.

  •  Сентябрь 2016-го. АМКУ оштрафовал пять крупных участников фармацевтического рынка за сговор при участии в государственных тендерах, среди которых: фармпроизводитель "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" (Швейцария) и дистрибьюторы ООО "БаДМ", ООО "Вента. ЛТД", ООО СП "Оптима-Фарм, ЛТД" и ЗАО "Альба Украина".
  • Декабрь 2016-го. АМКУ наложен штраф за нарушение законодательства в сфере защиты экономической конкуренции на: производителя препаратов Ф. Хоффманн-Ля Рош ЛТД (Швейцария) и отечественного фармдистрибьютора "Вента ЛТД".
  • Ноябрь 2017-го. За антиконкурентные согласованные действия оштрафованы: компания "Санофи-Авентис Украина" (Франция), широкоформатные дистрибьюторы "БаДМ" и "Оптима-Фарм  ЛТД".

Согласно проведённым исследованиямза первое полугодие 2017 года украинские фармпредприятия сократили своё производство на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а покупательская способность украинцев продолжает снижаться. Как подтверждают эксперты исследовательского центра Koloro, цены на лекарственные средства в Украинеодни из самых высоких в мире (в некоторых случаях завышены в 300 раз!).

Чем это объясняется?

По большей части тем, с чем продолжает бороться Антимонопольный комитет Украины и что упорно защищают "акулы" фармацевтического бизнеса.

В программе "Факты" на канале ICTV (выпуск декабря 2016 года) речь шла о препарате Плавикс (Plavix) производства Sanofi Aventis(France).

"В Украине он стоит в 11 раз дороже, чем в соседних европейских странах. Фармацевтические компании вступают в сговор с дистрибьюторами в Украине и очень сильно завышают цены", - рассказывает "Фактам" директор Благотворительного фонда "Пациенты Украины", Ольга Стефанишин.

Стоимость популярного в стоматологии препарата "Ультракаин ДС" - анестезирующего средства для проведения обезболивания в ходе лечения зубов производства компании "Санофи-Авентис" стоит в Украине в среднем 2200 грн (дозировка 1,7 №100). Аналогичный препарат с тем же составом и лекарственными веществами – артикаином и эпинефрином под названием "Артифрин Форте" украинского производства ООО "Здоровье", г. Харьков в той же дозировке и количестве стоит в среднем 1200 гривен.

Интересен не только тот факт, что качественный украинский генерик стоит фактически в два раза дешевле французского препарата, но и то, что "Ультракаином ДС" буквально "забиты" аптеки по всей Украине, в то время как "Артифрин Форте" вы не сыщите "днём с огнем" фактически ни в одной.

Это значит, что приходя лечить зубы в любую украинскую клинику, вы априори вынуждены будете выложить за обезболивание в два раза больше, чем это могло бы вам обойтись.

Не лучше обстоит ситуация и с другими лекарствами. К примеру, популярный препарат "Но-шпа", который часто приобретают украинские пенсионеры стоит в среднем 170 гривен (в дозировке 40 мг, 100 штук). Его генерик "Дротаверин" отечественного производства обойдётся в 3 раза дешевле, так как цена последнего составляет в среднем 50 гривен.

По данным Госкомстата 76,6% пенсионеров в Украине получают пенсию в размере 1573 грн, а это значит, что даже покупка такого простого препарата как "Но-шпа" составляет фактически 1/10 дохода пенсионера.  

Ситуация с дистрибьюторами в Украине также обстоит не лучшим образом. Портал СТРАНА.ua в ноябре 2017 года публиковал статьюо том, что препарат Sanofi "Кордарон" 200 мг ввозился в Украину по 15,27 грн за упаковку, но затем продавался почти в четыре раза дороже (по 65,43 грн), а 30% возвращалось дистрибьютору. В целом же по данным АМКУ 80% поставок мед препаратов в Украину контролируется тремя компаниями-дистрибьюторами, а разорвать "порочный круг" становится всё сложнее.

К сожалению, многие иностранные компании, используя своё лобби и политическое давление, в том числе на уровне посольств, оказывая прессинг на украинских чиновников, зарабатывают сверхприбыли, осуществляя это, в большинстве своём, за счёт простых украинских граждан и отечественных компаний.

Экспансия фармацевтических гигантов на украинском рынке набирает обороты, в связи с чем, национальным производителям всё сложнее сохранять позиции, во многом из-за финансового неравенства.

Радует, что в столь сложной для Украины ситуации существуют государственные органы, отстаивающие интересы украинцев и способствующие экономическому подъёму страны, ведь для того, чтобы не просто выживать, но успешно развиваться в условиях жёсткой конкурентной борьбы, национальным производителям нужна мощная поддержка, которую могут обеспечить только те, кто знают и понимают проблему изнутри.

Перспективы у украинских компаний есть – остаётся только поддержать их.  

Новости по теме: лекарства Здоровье