Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Прорвавшая труба помогла найти зарытые 70 лет назад колокола

Прорвавшая труба помогла найти зарытые 70 лет назад колокола
Фото: Церковные колокола нашли случайно, ремонтируя трубу местной жительницы... Фото: KOROPETS.IN.UA

Старинные церковные колокола закопали в начале Второй мировой войны. Попытки найти их с металлоискателями при независимой Украине не увенчались успехом - только на днях колокола сами словно вынырнули из-под лопаты во дворе местной жительницы. 

След затерялся

Колокола давно разрушенной деревянной церквушки святого Николая в селе Коропец Тернопольской области местные жители спрятали еще в 1942-1943-х годах. Металл вполне мог пойти на переплавку - и церковные колокола могли стать оружием или вовсе памятником вождю. Селяне такой судьбы своим колоколам не желали - хотели сохранить их. Саму церковь разрушили в 1964 году. 

При советской власти селяне хранили в памяти место, где спрятали колокола, а потом начали забывать. Время шло - на месте разрушенной церкви поставили часовенку, в церковных помещениях поселился интернат - его руководство, дети-сироты, в домике священника - учителя. Часть храмовых территорий разделили между селянами - люди начали строиться. След спрятанных колоколов затерялся. 

Вспомнили о них и начали искать только с приходом независимости. 

- Дед-старожил перед смертью рассказал, где примерно они спрятаны, но их так и не нашли, - говорят селяне. - Никто уже толком не помнил тех событий.

Церковная территория была большая - тем не менее искать нужно было именно здесь. 

- Колокола далеко от церкви не увозили, чтобы никто не засек, закапывали рядом - это был наиболее надежный способ сохранить их, - рассказывает "КП" в Украине" настоятель церкви святого Николая отец Михаил Мохнатый.

Пару лет назад искали даже с металлоискателями. Но под землей, кроме гвоздей и монет, ничего не попалось. Решили, что на том месте уже давно стоит чей-то дом, так что и пытаться нечего. 

... В скором времени колокола вернуться на свое место - в церковь. Фото: KOROPETS.IN.UA

Поиски третьего колокола и церковной утвари возобновят

На днях колокола нашлись сами. Если бы у местной одинокой жительницы, вдовы, не повредило трубу, они бы еще долго пробыли под землей. Землю возле ее дома разрыли, копнули на полметра - лопата стукнула о металл… На дневной свет извлекли два колокола, которые не удавалось найти много лет. На одном из них дата - 1922 год. 

- Дважды смотрели, где копать, чтобы проложить трубу. Решили, что будем копать только здесь, - рассказывает местная жительница Елена. - Бог так руководил, что пошли именно по этой линии - абсолютно случайно их нашли.  

Колокола отчистили - серьезного ремонта они не требуют. Поржавело железо возле креплений, но на сплав из бронзы, меди и латуни почти 80-летнее пребывание под землей не повлияло. Один колокол едва могут поднять три человека. Их вынесли со двора и спрятали в надежном месте. 

- Колокола будут и дальше выполнять свою задачу - созывать людей на службу, - говорит отец Михаил. - Поместим их на колокольню в нашей новой церкви. Эта находка дала нам толчок двигаться дальше и работать во славу Божью. Святое не умирает. 

В ближайшее время люди намерены возобновить поиски и извлечь из-под земли все, что когда-то спрятали от советской власти их односельчане. 

Новости по теме: Тернополь раскопки