Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Сменив науку на грузовик, я почувствовала кайф от жизни"

Фото: Теперь в планах Лены получить права на вождение автобуса. Фото: Архив Елены Дровняк

Судьба Елены Дровняк из Николаевской области, переехавшей в Польшу в поисках работы, не вызывает удивления. Скорее восхищение. Девушка, откинув все предубеждения относительно понимания - неженская профессия - около двух лет успешно водит по Европе огромную фуру. 

- Наконец-то я нашла себя, почувствовала кайф от этой жизни, - не скрывает своих искренних эмоций Елена Дровняк. - Получаю невероятный адреналин от преодоленных более тысячи километров в день. Моя работа приносит мне позитивные эмоции и, конечно же, хороший заработок. 

Сначала шила матрасы

Поначалу Елена работала на аграрной фирме в Николаеве. Она по специальности "технолог производства продуктов животноводства". В Николаевском национальном аграрном университете защитила диссертацию и стала кандидатом сельскохозяйственных наук. 

- Казалось бы, в жизни все складывалось успешно. Работа на фирме приносила достаточно хорошую зарплату. Но в 25 лет я поняла - все время провожу на работе, с 7 утра и до 9-10 вечера. Да и личной жизни никакой. В николаевский университет, который окончила и получила кандидата, на работу не брали, - рассказывает свою предысторию Елена. 

Потому решила все кардинально поменять и уехать в Польшу. 

- Понятия не имела, с чего начинать свой путь. Боялась не получить визу. Все сложилось, когда узнала, что можно получить "Карту поляка", так как отец родился в Польше, - объясняет Елена. 

Работу и жилье наша собеседница искала на месте. В агентства по трудоустройству не обращалась. 

- Подготовила резюме, попросила знакомых перевести на польский. Первым делом пришла в университет в городе Пила (здесь остановилась). Но преподавателей моей специальности у них вообще нет. Пришлось устроиться в фирму, шить матрацы. Я закончила курсы швеи и на машинке умела работать. После испытательного срока одну неделю меня официально оформили на работу, - вспоминает о первом трудовом опыте в Польше Елена. 

То, что работу на месте можно найти самостоятельно, подтверждает и опыт подруги нашей собеседницы.

- Моя подруга, которая приехала в Польшу чуть позже меня, сама, как и я, ходила по парикмахерским в поисках работы. Удалось. Сейчас работает парикмахером, довольна. Это подтверждает, что реально для наших граждан из Украины ехать работать за границу. Проблема в том, что наши люди часто не верят в себя, - говорит девушка.

С польским языком тоже не было проблем. Репетитора нашла по объявлению. Перед переездом девушка самостоятельно изучала польский, владела им на начальном уровне. А вот жилье найти очень сложно. 

- В последние два-три года в Польшу едут много украинцев. Съемного жилья на всех не хватает. Купить также сложно. В новострое квартиру надо покупать за два года до завершения строительства дома.  

Объездила всю Европу

Каким ветром девушку занесло за руль грузовика? 

- Рядом с первой работой находились водительские курсы. В Украине я получила права на легковые автомобили. Вот и решила получить права на грузовые машины и стать дальнобойщиком. Эта работа, я была уверена, даст мне возможность увидеть мир, - рассказывает нашей газете Елена о своих весьма неожиданных планах. 

Сегодня Елена перевозит в морозильных камерах мясо. Кроме этого, запакованное молоко, твердый сыр, картошку, соки. Продукты доставляет в разные страны. О своем выборе спустя два года работы за рулем огромного Mercedes-Benz Actros ни разу не пожалела. 

- Побывала в Нидерландах, Германии, Бельгии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Чехии, Венгрии, Люксембурге, Испании. Встречаю новых людей. Работаю в коллективе, где большинство мужчин. С ними мне ладить легче, чем с женщинами. Отработав месяц, я отдыхаю две недели. За это время могу проведать свою маму в Украине, - рассказывает она. 

Елена на достигнутом не остановится. В планах девушки получить права на вождение автобуса.