Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Одесса и Ивано-Франковск в лидерах по заболеванию корью

Почему Одесса и Ивано-Франковск в лидерах по заболеванию корью
Фото: Почему Одесса и Ивано-Франковск в лидерах по заболеванию корью. Фото: ДС

1344 заболевших по итогам прошлого года в Прикарпатье, в Одесской – 1256. Но среди них, по данным директора департамента здравоохранения Одесской области Вячеслава Полясного, от осложнений после кори умерло уже шесть человек – четверо детей и двое взрослых. Среди жертв - пятилетний ребенок, 17-летняя школьница и медсестра. 

Прикарпатье вирус косит с 2016 года

За первые две недели нового года к врачам Ивано-Франковщины обратилось 256 человек с подозрением на корь. Но для местных врачей такой очаг заболеваний не в новинку – вспышки здесь начались еще в сентябре 2016. Сейчас, по словам медиков, заболеваемость на уровне прошлого года.  Дети до 17 лет болеют чуть чаще, чем взрослые. На прошлой неделе из 205 обращений с подозрением на корь подтвердилось 15.

Причина – та же, что и везде. Не все жители прошли вакцинацию, кто-то покупал справки детям о прививках для школы, кто-то не хотел рисковать здоровьем ребенка – некоторые до сих пор уверены, что прививки вредные и даже могут привести к смерти. Кому-то не хватило вакцины, а где-то просто посчитали вакцинацию лишней. Все эти люди обычно недооценивали опасность болезни – ну, корь, поболеем и пойдем, если что. И лишь, когда в Украине дошло уже до смертей из-за кори, люди всполошились и бросились делать прививки.

- Заболеваемость корью растет каждые 5-6 лет, это прогнозируемо, - говорит "КП" в Украине" заведующая отделением организации эпидисследований Ивано-Франковского областного лабораторного центра Татьяна Джус. – Не все проходят вакцинацию, полностью население не охвачено, нет иммунитета – в итоге получаем рост заболеваемости. Вероятность заражения корью – очень высокая, вирус передается воздушно-капельным путем – можно заразиться в транспорте, в театре или ночном клубе.

В Одессе – тысячи не привитых детей

В регионе насчитали 16 тысяч детей, которые никогда не получали вакцины от вируса. В связи со вспышкой родителей маленьких детей обязали сделать прививки малышам. А школьников пообещали не допускать к занятиям, если они не будут привиты. Больше всего заболевших - дети от года до четырех и от пяти до девяти лет.  Причины печальной статистики, говорят врачи, в низком уровне охвата вакцинацией.

Медики недоумевают: по их данным, в последнее время родители в положительную сторону изменили свое мнение насчет вакцин. А показатели – неутешительные.

Впрочем, достаточно еще родителей, считающих, что прививки губят иммунитет или опасаются побочных эффектов вакцины.

Также, как оказалось, вакцины в Одессу, которые ждали в 2014 и 2015 годах, начали поступать только в этом году. 

- У нас была задержка, мы начали получать их только после соответствующих процедур Минздрава, - отметил директор областного департамента здравоохранения Вячеслав Полясный.  - Из-за этого сместился календарь прививок, и получилось, что большое количество детей не были привиты своевременно.

Неутешительная ситуация сложилась в селах на границе с Молдовой. Там в школах оставались не привиты примерно треть детей. А в отдаленном селе Виноградовка Болградского района в ноябре 20 детей отказались прививать родители по религиозным убеждениям.

В детских поликлиниках ввели особый режим, работая даже в выходные. А в инфекционной больнице развернули четыре отделения. Вакцины в медучреждениях города достаточно: речь  идет о  бельгийском "Приориксе", он же "КПК" – от кори, паротита и краснухи.

- Почти все пациенты поступают к нам с высокой температурой, токсикацией, сыпью и пневмонией, - пояснила главврач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. - Привитые дети тоже могут заболеть, но протекает заболевание гораздо легче. При этом перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр.

По данным программы "Укрвак", за прошедшую неделю в детских городских поликлиниках Одессы прививки от кори получило 1986 детей. Вакцинация предстоит еще около 2 тысячам детей.

Тем временем

Дети на карантине до 22 января

Чтобы уберечь детей от инфеции и дать родителям шанс сводить свое чадо на прививку, зимние каникулы в обеих областях продлили до 22 января. Причем, в одесском горсовете распорядились непривытых детей на уроки не пускать. Вряд ли это будет реализовано, ведь такого закона в Украине нет. Да и несогласные родители уже собираются оспаривать это решение в Министерстве образования. Некоторые школы планируют провести обеззараживание классов, если ситуация до 22 января не улучшится, и их смогут посещать все.

А пока в одесских школах, где есть техническая возможность, предложили обучение по интернету. Новшество уже одобрили в семи учебных учреждениях. 

Как рассказала директор Одесского городского департамента науки Елена Буйневич, это будут полноценные уроки с использованием интерактивных материалов и доски. Детям будут давать темы по математике, иностранному языку и языку, на котором в школе проводится обучение.

С учителем можно будет пообщаться онлайн, задать ему вопросы, а после показать, насколько ученики усвоили материал с помощью контрольных.

Кстати

По словам врачей, вирусы, в том числе и кори, витает в воздухе всегда. Все зависит от восприимчивости людей – если вакцинировались так, как надо, согласно календарю, болезнь обойдет стороной. 

Татьяна Джус уверяет, что рискуют не только те, кто каждый день добирается в школу или на работу, ходит в развлекательные заведения или рестораны, но и те, кто пытается спрятаться от вируса в четырех стенах, не проветривая комнату, чтобы не "впустить заразу". Именно в таких условиях вирусы чувствуют себя прекрасно – когда нет циркуляции воздуха, влажной уборки, они быстро размножаются и пробивают "бронь".

Конкретно

Одесский журналист Сергей Дибров давно занимается расследованием по теме кори. Он собрал статистику по областям. Результаты выложил у себя на странице в ФБ.

"Прошлый подъем заболеваемости корью в Украине был в 2011-2012 годах. Тогда было 14 тысяч больных, один, увы, скончался — шестнадцатилетний дважды привитый юноша.

Минздрав опубликовал данные за прошлый год. В Украине по итогам 2017 года зафиксировано 4782 случая заболевания корью.

Ивано-Франковская: 1344, умерших — НОЛЬ.

Одесская: 1256, умерших — ПЯТЬ. (сегодня поступило сообщение о шестом умершем – Ред.)

Закарпатская: 637, умерших — НОЛЬ.

В начале января поступило сообщение о еще одном летальном исходе. Снова в Одесской области.

Может, не только в кори дело?

PS

Возможно, это совпадение. Но вероятность такого совпадения очень низкая."

Читайте также

Испытано на себе: как я записывалась на прививку от кори 

В государственных клиниках отправляют к семейным врачам, в частных – вакцину уже размели.

Мнение нашего колумниста – почему не хотят прививаться украинцы

Эра мракобесия: от кори не прививаются, потому что в вакцинах – "ген рабства"

О том, почему официальная медицина проигрывает свою борьбу с невежеством.

Новости по теме: Корь эпидемия Здоровье