Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь самых мрачных предсказаний физика Стивена Хокинга

Семь самых мрачных предсказаний физика Стивена Хокинга
Фото: Фото: globallookpress.com

Известный физик не перестает пугать жителей Земли апокалиптическими прогнозами про злобных инопланетян и выгоревшую Землю. Мы собрали самые мрачные прогнозы Хокинга. Их ценность, в отличие от предсказаний бабки в селе, в том, что физики всегда говорят только о том, что теоретически может произойти, то есть - не может быть опровергнуто наукой. К сожалению. Именно поэтому прогнозы Стивена Хокинга так интересны.

Нобелевский лауреат считает, что в ближайшую тысячу лет наступит неизбежный конец света из-за ядерной войны, искусственного интеллекта или генетически созданного вируса. Однако первой и часто повторяемой угрозой является климатическая, считает ученый.

1. Жара сделает Землю безжизненной

Кто там радуется, что зимой снега нет? Это ведь предвестие грядущего катаклизма!

"Мы приближаемся к точке невозврата, когда не будет никакой возможности уйти от глобального потепления. Действия Трампа (решение о выходе из Парижского договора. - Прим. ред.) могут подтолкнуть климат Земли к такой грани, когда он станет таким же, как на Венере, с температурой в 250 градусов и кислотными дождями", - заявил Хокинг в программе, которую канал BBC News подготовил в связи с 75-летием профессора.

2. Искусственный интеллект - наше последнее достижение

Выход искусственного интеллекта (ИИ) из-под контроля может означать гибель всего человечества. С таким заявлением Хокинг выступил на Глобальной конференции мобильного интернета, где он зачитывал доклад о роли ИИ в современном мире. Он заявил, что если человечество не сможет контролировать искусственный интеллект, то в конце концов проиграет, так как люди ограничены рамками биологической эволюции и не смогут соперничать с машинами.

"Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы: мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски", - сказал он.

Компьютеры, перешагнув определенные уровни мощности и независимости, смогут совершенствовать сами себя. Это запустит бесконечный цикл улучшений: более совершенные машины смогут придумать для себя лучшие апгрейды и так далее. И уйдут жить собственной жизнью и логикой, нужен ли им будет человек и в каком качестве?

3. Восстание машин: и придет Терминатор?

В мае 2015 года Хокинг напомнил о восстании машин. Говоря об эволюции, он отметил, что нет никакой разницы между мозгом человека, компьютера или дождевого червя. Это значит, что компьютеры могут эмулировать человеческий разум и даже работать лучше.

"В результате компьютеры в какой-то момент обгонят человека в интеллектуальных способностях в течение следующих 100 лет. Когда это случится, нужно быть уверенными, что цели компьютеров совпадают с нашими. Очень заманчиво отмести мысли о высокоинтеллектуальных машинах как о простой научной фантастике. Но это было бы нашей ошибкой - потенциально худшей ошибкой за всю историю", - подчеркнул Хокинг.

4. Инопланетяне поработят землян

Знаменитая фраза: "Если инопланетяне посетят нас, результат может быть похож на то, что случилось после прибытия Колумба в Америку - для коренных жителей континента это кончилось плохо".

Хокинг произнес эту фразу в документальном фильме "Во вселенную со Стивеном Хокингом" в 2010 году. Позже он неоднократно возвращался к теме возможной инопланетной угрозы. Последний раз он выступил с такого рода предупреждениями летом 2017-го, во время дискуссии о потенциальной обитаемости планет вокруг звезды Глизе 581.

В настоящий момент все представления о внеземной жизни пронизаны оптимизмом. "Вояджер" и подобные исследовательские зонды содержат карты положения Земли в галактике, мы постоянно транслируем в космос огромное количество данных, надеясь, что когда-нибудь нас заметят. Хокинг советовал пересмотреть этот подход. Он не раз заявлял, что человечество должно опасаться возможного контакта с пришельцами. Стивен считает, что инопланетяне с высокой вероятностью окажутся не дружелюбными космическими соседями, а кочевниками, переселяющимися с одного мира на другой в поисках ресурсов.

5. Не инопланетяне - так астероид

Взрывы звезд, черные дыры и астероиды представляют собой опасность, которую мы не можем избежать, считает физик и предупреждает: "Такие явления делают космические путешествия не очень привлекательными, но именно из-за таких феноменов мы должны изучать вселенную, чтобы выжить, потому что если мы будем ждать слишком долго, эти феномены нанесут нам удар здесь, на Земле. Это не научная фантастика. Законы физики и вероятность гарантируют, что если мы остаемся (здесь на Земле. - Ред.), то рискуем быть уничтоженными".

6. Большой адронный коллайдер выбросит нас в иную вселенную

В сентябре 2014 года Хокинг предупредил, что в ходе экспериментов на коллайдере может быть создан нестабильный бозон Хиггса (элементарная частица "бозон"). Он станет своеобразным туннелем между "ложным и истинным вакуумом". Какую опасность он носит? В результате пролома в поле Хиггса вся вселенная в одно мгновение перейдет в иное физическое состояние. И будет ли там место для жизни - большой вопрос.

7. Перенаселение: планета всех не выдержит

Еще одной угрозой, по словам Хокинга, является постоянный рост населения. Еще в 2010 году Хокинг предупреждал о перенаселении планеты, и с тех пор население Земли увеличилось на полмиллиарда жителей.

"Если такой рост продолжится, то к 2100 году на Земле будет 11 миллиардов людей. Загрязнение воздуха усилилось за последние шесть лет. Более 80% жителей городов живут в условиях, которые характеризуются сильно загрязненным воздухом", - заявил Хокинг в одном интервью американскому телеведущему Лэрри Кингу в 2016 году. Согласно этому прогнозу, как только нас станет 11 миллиардов - процесс загрязнения планеты может стать необратимым.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем он это делает?

Все прогнозы Хокинга - лишь отдельные проявления его основной идеи: человечество на Земле обречено. Кроме плохой экологии, восстания ИИ или нападения пришельцев, он предвидит вымирание людей по множеству других причин: ядерная война, космический катаклизм, техногенная катастрофа. По словам физика, шансы на тот или иной разрушительный сценарий слишком велики.

Хокинг уверен, что человечество должно колонизировать другие миры в пределах ближайшего тысячелетия, а первые поселения за пределами Земли должны появиться в течение ста лет. Речь идет, разумеется, не о всеобщем исходе с планеты, а о расширении человеческого ареала обитания, о создании дополнительных миров, где наш вид сохранится даже в случае катастрофы на Земле. В этом состоит глобальная цель Хокинга.

Новости по теме: Стивен Хокинг