Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Мысли напоказ": создан ретранслятор образов из мозга человека

Фото: В перспективе технология сможет считывать и показывать человеческие мысли в виде видеоряда. Фото: Kamitani et al. / bioRxiv 2017

Японские исследователи из Китотского университета под руководством Юкиасу Камитани создали нейросеть, которая способна показывать образы из мозга человека, фактически визуализируя образы различных предметов. Об этом сообщил N+1.

Нейросеть способна воссоздавать и передавать на экран образы предметов, на которые смотрит человек. Система реконструирует буквы и цифры, образы животных, домов, машин, зданий и всего подобного. 

В ходе экспериментов испытуемые смотрели по пять раз на 1200 различных предметов. Нейросеть запоминала цвета и формы на основе мозговой активности для каждого случая. В итоге был выработан алгоритм который позволил системе расшифровывать сигналы мозга и превращать их в цветные изображения на мониторе.

Схема работы нейросети по визуализации образов в мозгу. Фото: Kamitani et al. / bioRxiv 2017

Для корректировки цветовой гаммы и геометрии предметов была создана вспомогательная нейросеть, которая отвечает за конечное качество изображения, она получила название глубокая генеративная нейросеть (DGN). Именно благодаря этому "графическому фильтру" испытуемые узнавали в изображениях на экране о чем думают их коллеги по испытаниям. 

Фото: nplus1.ru

В перспективы исследовали надеются, что система научится показывать мысли человека в более лучшем качестве и в последовательном хронометраже. 

 

Новости по теме: Япония Технологии