Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На Житомирщине школьники и родители ополчились против "карательной педагогики"

На Житомирщине школьники и родители ополчились против
Фото: Взбунтовавшиеся против произвола педагогов мамочки учащихся школы №1 с.Высокая Печь Житомирского района.

Село Высокая Печь в Житомирском районе. Родители учеников школы № 1 отправили в районное управление образования коллективную жалобу на оскорбительно-унизительное обращение местных педагогов с учащимися. Претензии родителей к непедагогичному общению со стороны учителей биологии и физкультуры (дочери и сына директора), и самого директора, преподающего физику. Жалуются и на уровень преподавания собственно биологии, а также английского языка.

Корреспондент "КП" в Украине" решил сам разобраться в сути конфликта.

Толчком к тому, чтобы отправиться в командировку стал слух, якобы учительница побила ученицу 10-го класса.

Заниженные оценки и невыполнимые задания

Найти маму девочки оказалось несложным. Леся Харитончук, как оказалось, работает завхозом этой же школы, а еще и является главой родительского комитета. Слух об избиении дочки она опровергла, но взамен поделилась информацией о моральном прессинге, методах "карательной педагогики" - оскорбительные реплики в адрес учеников, якобы необоснованно заниженные оценки (2-3 балла при 12-бальной системе), практически невыполнимые домашние задания - например, "понаблюдайте с помощью микроскопа" (который, конечно же, есть в каждом сельском доме _Ред.)".

- Учится моя дочка Лиза неплохо – за полугодие одна только девяточка проскочила, - делится Леся Григорьевна, - Но учительница биологии, она же – дочь директора, Оксана Леонидовна Даниловская почему-то взъелась на нее. Началось с того, что дочка стала жаловаться: "Трудно усваивать материал, поскольку без объяснений в классе учительница задает на дом лабораторные работы, для которых нужно специальное оборудование".

Мама сетует -  дочка начала приносить тройки, а то и вовсе единицы. А ведь дело идет к ВНО. И, мол, не только ее ребенок стал жертвой подобного произвола. Говорит, что подобное стало типичным явлением в школе.

- Как глава родительского комитета я обратилась к директору, Леониду Романовичу  Фоминенко. Безрезультатно. Тогда мы с несколькими родителями направили коллективное письмо в районное управление образования. Ждем реакции, - резюмирует Леся Григорьевна.

Тем временем подошло еще несколько мам. Тоже возмущаются.

- Дочка отказывается ходить на уроки биологии, - делится мама шестиклассницы Татьяна Земская. – Даниловская готовила детей к открытому уроку – должна была приехать какая-то проверка. И во время урока всячески унижала: обзывала тупыми, дурными…

- У меня трое детей учатся в школе: в 6-м, 10-м и 11-м классах, - вступила в разговор многодетная Любовь Галицкая. – Все то же самое: оскорбления, унизительные эпитеты в отношении моих детей на уроках биологии. Угрозы, что не дадут сдать ВНО. А ведь моя старшая дочка хотела выбрать для сдачи ВНО именно биологию!

- …А молодых учителей де допускают к урокам. У нас молодая преподавательница английского языка ведет группу продленного дня, зато уроки английского проводит "француженка", которая давно работает в школе. В результате дети переходят в пятый класс и не знают даже букв, - возмущается Татьяна Земская. 

- И вот, что получается: сын директора, он же преподаватель физкультуры, обзывает детей "калеками", его родная сестра, учительница биологии – тупицами, их отец, он же директор школы Леонид Романович Фоминенко добивает унизительным обращением. Дети приходят домой взвинченные и отказываются идти в школу, - возмущается еще один подписант письма в районо Людмила Лозовская.

Директор уверен – проблем нет

Леонид Фоминенко, директор школы №1 обвинения родителей по всем вопросам категорически опровергает. Особенно возмущен обвинениями в грубом обращении с учениками.

- Напротив, я на каждом совещании, на каждой линейке говорю о толерантном обращении с детьми! – заверил он.

- То есть, родители, с которыми я общался, обманывают? – уточняю у Леонида Романовича.

- Да. Это неправда, - заявил он.

В ответ на вопрос, как он собирается разбираться в конфликте между учителями и родителями, отрезает "Конфликта как такового нет".

Официально

"Конфликт был, но исчерпан"

Заместитель начальника управления образования Житомирской райгосадминистрации Петра Золотаренко:

- Я ездил в школу, общался с десятиклассниками, которые упоминаются в жалобе. Общался с учительницей, общался с психологом школы. С детьми разговаривал без присутствия учителей. Дети сказали, что, действительно, конфликтная ситуация была, но уже три недели назад была исчерпана. Дети с учительницей нашли общий язык, разобрались и все нормально. Если кому-то из родителей что-то не нравится, то лучше, все-таки подойти к директору и разбираться. Леонид Романович не такой уж монстр, который запугал всех. Он директорствует в школе уже 30 лет, так что, скорее всего, и родители учились тоже при нем. У детей спрашивал, обзывают ли их учителя. Дети говорят, что такого нет.

P.S.

Как выяснилось, ни представители районного руководства, ни директор с родителями не общались. Несколько десятиклассниц продолжают не ходить в школу. Получается, прошлись по верхам, но под пеплом все еще продолжает тлеть искра конфликта.

Новости по теме: Житомирская область Школы