Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как и когда правильно щедровать и посевать на Старый Новый год

Как и когда правильно щедровать и посевать на Старый Новый год
Фото: На Старый Новый год нужно ставить на стол щедрую кутью. Фото: thinkstockphotos

Многие не знают, когда традиционного принять щедровать, а когда - посевать. Щедруют девушки вечером 13 января. Делать это они могут до самой полуночи.

В щедровках обычно поют хорошие пожелания хозяевам дома. Слова песен обычно содержат припев "Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на весь вечер!" или "Щедрий вечір, добрий вечір, Добрим людям на здоров'я!" в украинской версии.

Посевать же начинали с самого утра 14 января, причем только мальчики и мужчин. Хозяев дома и жилье было принято обсыпать зерном и приговаривать, чтобы в семье были достаток и здоровье. Наши предки верили, что этот обряд поможет привлечь хороший урожай.

Зерно для посевания обязательно насыпали в рукавицы или тканенвой мешочек. Но сейчас часто зерна носят просто в карманах. Засевать можно любым зерном - пшеницей, ячменем, рожью или рисом.

Читайте также посевалки для детей и посевалки для взрослых на украинском языке.

Как в случае щедрования, так и посевания, сначала нужно попросить хозяев пустить в дом. После завершения ритуала щедровальникам и посевальщикам было принято давать угощения - сладости, фрукты. В последнее время в ходу стали и деньги.

Новости по теме: Старый Новый год