Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Им нужны уроки танцев на шесте": на крупнейшей выставке электроники CES показали роботов-стриптизерш

Фото: Андроиды R2-DD и TripleCPU выступили в клубе Sapphire — вместе с настоящими танцовщицами. Фото: twitter/TaylorLorenz

На выставке CES-2018 в Лас-Вегасе представляют много всего технологичного — гигантские телевизоры, крошечные флешки и даже аппарат для складывания одежды. Развлечения для гостей тоже специфические — к примеру, в одном из местных клубов во время выставки танцуют "роботы-стриптизерши". И кажется, что профессиональным стриптизерам и стриптизершам пока не стоит переживать — в ближайшее время роботы точно не оставят их без работы. Посетителям выставки "танцовщицы" не понравились, сообщило издание Тhe Daily Beast.

Две "близняшки" под названиями R2DoubleD и TripleCPU выступают  на шестах в клубе Sapphire. Это белые роботы с камерами наблюдения вместо голов, сделанные из частей манекенов и моторчиков от автомобильных дворников.

Роботы повторяют зацикленные движения рядом с шестами, но не раздеваются. Чаевые можно класть в туфельки или специальные ведерки с надписями "коплю на MIT" и "нужны деньги на батареи".

Но не все посетители оценили инновацию. Многие жаловались, что андроиды нереалистичные.

- Мне кажется, эти роботы очень неловкие, в жизни никто так не двигается. Им нужны уроки танцев на шесте, - отметил один из зрителей.

Другие обвинили CES в сексизме. По мнению основательницы стартапа MakeLoveNotPorn Синди Галлоп, организаторы выставки создали некомфортную для женщин среду. Галлоп считает, что роботы-стриптизерши усиливают предвзятое отношение мужчин по отношению к женщинам, участвующим в выставке. У CES и правда есть проблемы с гендерным неравенством — женщины не выступали на мероприятии с докладами два года подряд.

Роботов-танцовщиц создал британский художник Джайлс Уокер еще в 2008 году. Они были частью арт-проекта о наблюдении и подглядывании, вдохновленным установкой камер видеонаблюдения в Лондоне и слухами об оружии массового поражения в Ираке. За последние годы роботы построили собственную "карьеру" и стали ездить по выставкам и конференциям. Художник сдает их в аренду примерно за 1300 долларов в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Японии прошла первая в мире битва человекоподобных роботов

Битва завершилась победой США над Страной Восходящего Солнца.

Новости по теме: роботы Стриптиз Выставки