Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скончался астронавт Джон Янг

Скончался астронавт Джон Янг
Фото: Джон Янг. Фото: wikipedia.org

В США скончался астронавт NASA Джон Янг. Ему было 87 лет. Об этом говорится в сообщении NASA Facebook.

- Мы опечалены потерей астронавта Джона Янга, которому было 87 лет. Молодой человек дважды летал на Луну, шел по его поверхности и летал в первой миссии Space Shuttle. Он шесть раз шел в космос в программах "Близнецы", "Аполлон" и "Космический челнок", - говорится в сообщении.

Янг ушел в отставку в 2004 году и жил в Эль-Лаго, штат Техас, со своей женой Сьюзи.

СПРАВКА "КП":

Джон Янг - член "второй группы астронавтов" и первый из них, кто полетел в космос, сначала в качестве второго пилота "Джемини-3". Второй полет он совершил в качестве командира "Джемини-10".

Джон Янг был во второй тройке астронавтов, вышедших на орбиту вокруг Луны. Он второй человек из трех, слетавших к Луне дважды, но первый из двух, кто при втором полёте успешно высадился на Луну (Джеймс Ловелл не смог высадиться из-за аварии "Аполлона-13").

Джон Янг — девятый астронавт, ступивший на поверхность Луны и один из трех людей, водивших по ее поверхности лунный автомобиль. Он первый командир корабля "Спейс Шаттл" STS-1. Янг — первый человек, совершивший пятый (1981) и шестой (1983) космический полет. В шестом полете он руководил первым в мире экипажем из шести человек STS-9.

Он также первый и единственный человек, управлявший космическими аппаратами четырех разных типов — "Джемини", командный модуль "Аполлона-10", лунный модуль "Аполлона-16" и "Спейс Шаттл". Этот рекорд вряд ли будет побит, поскольку в наши дни типы космических кораблей так быстро не меняются. Все это делает Джона Янга человеком с самой яркой и многогранной космической карьерой в истории. Кроме того, он дольше всех прослужил в НАСА — 42 года.

Новости по теме: Утраты NASA Космос