Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погодная аномалия: замерзшие игуаны падают с деревьев

Погодная аномалия: замерзшие игуаны падают с деревьев
Фото: Не для того ящерицы поселись во Флориде, чтобы мерзнуть. Фото: WSVN 7 News@wsvn

Пока в Киеве идет дождь, в Америке идет снег. Странность в том, что холод накрывший Соединенные Штаты, захватил и южную часть страны – а это весьма необычно. Холодный фронт докатился даже до Флориды известного как "Солнечный штат". Нет температура тут не упала до -20 градусов по Цельсию, как в Милуоки или до -33 градусов, как в Северной Дакоте. Но снег и корка льда на замерзшем открытом бассейне, для Флориды событие из ряда вон выходящее.

"Температура упала с +25 до +10 к полудню. Мне действительно пришлось отправить парней домой, потому что было слишком холодно, и шел дождь, — цитирует сайт forumdaily.com Эроса Эскобара, руководителя строительной площадки в Майами. — Ни у кого нет зимней одежды, они кое-что покупают, а затем приходят на работу".

Сейчас во Флориде от -5 до +6 градусов и если жители в состоянии в кои-то веки купить себе валенки и шапку ушанку, то местной фауне приходится туго. Флорида край непуганых игуан и черепах. Их тут тьма тьмущая. Понижения температуры до трех градусов тепла - для них это новый ледниковый период. В итоге десятки околевших ящериц стали просто валится с деревьев на головы обалдевших флоридцев. Черепахи же всплыли из воды, пусть и не к верху брюхом, но вяло барахтались у берега. Вместо того чтобы пустить первых на сумочки, а вторых на суп, местные стали спасать земноводных. Ведь на самом деле они не погибли, а их организм "отключился" из-за низкой температуры, но при потеплении все снова оживут.

Комиссия по охране флоры и фауны Флориды заявила, что уже удалось спасти 100 черепах, и опубликовала телефон горячей линии защитников животных.

Если игуану отогреть - она оживет. Фото: Соцсети 

Но может все-таки в суп?

Тем временем в Киеве "Команда по спасению животных" опубликовала годовой отчет о своей работе. Ей удалось спасти 1369 животных.  Из них:

  • 711 котов;
  • 377 собак;
  • 160 летучих мышей (минимум 40 особей будут возвращены в природу весной после зимней спячки);
  • 7 ежей;
  • 7 лягушек;
  • 1 енот;
  • 1 лось и многие другие.
Новости по теме: Новости США Погода