Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сторителлинг по-палестински

Сторителлинг по-палестински

“Конфликт – это музыка рассказа”, - учат голливудские гуру сторителлинга. В нашем рассказе конфликт случился вокруг Национального медицинского университета имени Богомольца. А в центре конфликта, как часто бывает, оказалась женщина. Точнее, известный врач, ректор Екатерина Амосова (дочь того самого Николая Амосова). 

Начиная с сентября вокруг Амосовой и её семьи происходятнеприятные события. Началось с того, что у мужа (также врач, хирург) взломали телефон и получили доступ к банковскому счёту. 

Потом медицинские фирмы – контрагенты получили поддельные запросы якобы от Государственной фискальной службы. В этот нелегкий момент в жизни главной героини появляется молодой симпатичный парень. Зовут его Владимир Коваль. Сейчас он представляется членом группы Underdog, специализирующейся на троллинге (кошмарит людей за деньги), а тогда он представился журналистом, стал названивать ректору при помощи телефонной программы “Подмена”, настойчиво интересуясь источниками дохода.

Троллинг нынче занятие распространенное, модное и даже в чем-то престижное. Для блоггера-порохобота с тремя тысячами подписчиков – точно большой шаг вперед (к высотам шедевральной дурневской морковки).

Однако в нашей истории морковки нет (пока). А есть факты серьезных преступлений против личности и государства. Нарастающее психологическое давление на саму Амосову, взлом телефонов, угрозы и шантаж сотрудников и родственников, рассылка поддельных официальных писем и личных сообщений от имени Амосовой и мужа, киберпреступления. В совокупности – полдюжины статей Уголовного кодекса, которые тянут на десяток лет лишения свободы. Учитывая наличие сговора группы лиц – и в полтора-два раза больше. История бесповоротно обрела яркий уголовный оттенок. 

Понимает ли это Коваль? Он на постоянном телефонном контакте с Константином Качаном, бывшим замдекана факультета иностранных студентов Медунивера. В ноябре этот гражданин с треском вылетел с работы, погорев на поборах с иностранных студентов.

Ранее работы на том же факультете лишился  руководитель Качана – Рами абу Шамсия, влиятельный доктор палестинского происхождения, который долгое время контролировал нелегальные поборы с медиков-иностранцев. 

Учитель и патрон Шамсии - Михаил Захараш, ни много ни мало – бывший начмед КГБ УРСР. Его сын не получил желаемой работы в престижном меде. Другой выходец из КГБ, древний как мир декан факультета иностранных студентов Александр Закордонец, тоже недавно лишился работы.

Захараш и Шамсия до сих пор ведут общий бизнес. Один из телефонов Шамсии зарегистрирован на племянника Захараша, который (наверное, по чистой случайности) нередкий гость в офисе Underdog-а.

Всё сходится: бывшие кагебешники, утраченные теневые денежные (только ли денежные?) потоки, жажда реванша. Все мосты сожжены, все средства хороши. 

Но знают ли об этом исполнители? Если нет, то стоило бы задуматься. Ведь вместо вечерних времяпровождений в приятных заведениях, таких как сауна на Саксаганского,есть шанс надолго застрять в не столь приятном месте, например в районе метро Лукьяновская (не торговый центр). 

Человек всегда сам выбирает свой путь, сам является кузнецом своего счастья.

Новости по теме: Медицина