Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Стокгольме людей будут возить беспилотные автобусы

В Стокгольме людей будут возить беспилотные автобусы
Фото: Фото: thelocal.se

В середине января в Стокгольме начнут курсировать беспилотные автобусы вместительностью 12 пассажиров. Они будет развозить людей между двумя районами в северной части Стокгольма по предварительно записанному маршруту длиной 1,5 км со скоростью 20 км/ч с помощью GPS и датчиков. Об этом сообщает The Local.

- Это историческое решение, которое будет способствовать развитию новых, инновационных технологий, важных для развития общества.  Необходимо провести обширные исследования и испытания, чтобы обеспечить устойчивое и безопасное автоматическое дорожное движение, - заявил генеральный директор Шведского транспортного агентства.

Автобусы не имеют руля, но ими можно управлять вручную. В автобусе постоянно будет находиться водитель, чтобы взять под контроль транспортное средство в случае чрезвычайной ситуации, как того требует действующее законодательство Швеции. В будущем от водителей могут отказаться, если не возникнет проблем.

На сегодняшний день беспилотные автобусы курсируют в Китае и США. В Турции готовятся к запуску беспилотного метро, а во Франции - такси.

Новости по теме: Техника инновации