Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участковый из львовского села за 4 года свел преступность в ноль

Участковый из львовского села за 4 года свел преступность в ноль
Фото: Участковый из Львовской области сделал образцовыми в плане дисциплины 20 населенных пунктов области. Фото: отдел коммуникации полиции Львовской области.

Как живут небольшие городки и села? Летом – огороды, хозяйство, с поздней осени населенные пункты замирают. Кто работает на почте, кто в школе или больнице. А есть среди жителей и такие, кто предпочитает поживиться чужим и не заморачиваться поисками заработка. Поэтому тем, что у кого-то газонокосилку умыкнули, у других – лопаты и топор, никого не удивишь. Все это местные или гости из соседних населенных пунктов радостно несут на металлолом, предвкушая потом небольшое застолье.

Естественно, найти такие пропажи – сложно. Нет свидетелей. Воруют обычно ночью, когда село спит. Конечно, метод повышения уровня раскрываемости таких преступлений известный – можно, например, установить камеры наблюдения. Но как на них найти деньги, если зимой в школе дети мерзнут, малыши играют в облупленных комнатах детсада, а от дороги в селах остались одни воспоминания?

Вас снимает видеокамера

Участковый из Львовской области Роман Таратула не стал ждать, пока найдут деньги на безопасность – дорого обходится, с каждым днем стопка заявлений на его столе становилась все выше. Его задание - обеспечивать спокойную жизнь жителям 20 населенных пунктов Солонковской административной зоны. Решил действовать.

- Почти каждый день регистрировал кражу с помещения, бывали и уличные кражи, хулиганство и другое, - говорит старший участковый офицер Пустомытовского отдела полиции Роман Таратула. – Сначала советовал людям ставить дома под охрану. Уровень преступности начал уменьшаться…

Далее последовало предложение организовать систему безопасности, которая бы защитила не только отдельных жителей, но и все село. А именно – установить в Солонке камеры видеонаблюдения и свести всю информацию на один пульт. Это давало возможность следить за всем, что происходит на улицах. Отклик в душе селян такая инициатива нашла не сразу – кто будет платить за то, что, по идее, должно лежать на плечах властей? Но понемногу, разбирая вопрос на собраниях, пришли к выводу, что это единственный путь сделать село безопасным. Вскоре депутаты выделили деньги, закупили камеры видеонаблюдения. Немало помогли и местные предприниматели, и обычные люди.

- Люди сами покупали оборудование, а мы уже его устанавливали и подключали к общей сети. Жители согласились, что это – правильно, - отмечает участковый.

Выполнение поставленной перед собой задачи у офицера заняло четыре года – но результат того стоит, преступность сведена к нолю. Фото: отдел коммуникации полиции Львовской области.

Квартирные кражи исчезли как вид

Конечно, в один день решить проблему преступности нельзя. Как рассказывают в отделе коммуникации полиции Львовской области, в Солонке это заняло долгие четыре года – сейчас здесь установлено больше ста камер. Но, что важнее всего, с тех пор не произошло ни одной квартирной кражи, полиция раскрывает даже ДТП, в том числе, и на соседней международной трассе Киев-Чоп. В планах – установить еще 200 камер.

- Хороший человек, действительно работает с людьми, вызывает уважение. Когда есть камеры – люди и сами понимают, что существует контроль и становятся более дисциплинированными, - отмечает местная жительница Катерина.

- Я бы пожелал другим селам получить такого же участкового. У нас стало куда меньше краж, хулиганства – система наблюдения дала свой эффект, - поддерживает ее Василий.  

Такой способ борьбы с преступностью Роман Таратула планирует применить и в других селах.

Новости по теме: Новости Львова Участковый