Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Винницкой области нашли самую большую братскую могилу казненных воинов УНР

В Винницкой области нашли самую большую братскую могилу казненных воинов УНР
Фото: Раскопки начали после проведения разведывательных работ. Фото: dolya.lviv.ua

В Винницкой области, в поле между селами Кукавка и Тарасовка, сотрудники коммунального мемориально-поискового предприятия "Доля" при Львовском облсовете раскопали массовое захоронение воинов армии Украинской народной республики. В могиле обнаружены останки 19 бойцов.

К братской могиле поисковиков привел житель Могилев-Подольского района  Николай Драбатов, который запомнил рассказы местных старожилов. По их словам, в поле были похоронены воины 2-й Волынской дивизии армии УНР, которых мобилизовали в 1920 г. с территории Кукавской волости. Не успев толком повоевать, новобранцы попали в плен к большевикам. В ноябре 1920-го их отвели за деревню и казнили, сообщает сайт "Доли".

Свидетелями расправы стали несколько юных пастухов, они и рассказали об этом старшим. Местные жители похоронили убитых в одной общей могиле. Позже селянин из Кукавки Исаак Драбатый установил на могиле каменный крест и надгробие. Остатки памятника сохранились до наших дней.

По словам директора мемориально-поискового предприятия  Святослав Шереметы, смерть пленных была страшной – их зарубили саблями. Черепа, найденные в могиле, были рассечены надвое, а то и на три части.

- Такое массовое захоронение воинов УНР найдено впервые в практике нашего предприятия, - говорит Святослав Шеремета.

Сейчас останки переданы на хранение, определяется дата торжественного перезахоронения. Идентификация личностей погибших пока невозможна, но историки будут прилагать для этого усилия. Рядом с останками обнаружено пуговицы, которые принадлежали трем армиям разных государств.

В могиле найдены останки 19 человек. Фото: dolya.lviv.ua
Большевики рубили пленных саблями. Фото: dolya.lviv.ua
Пуговицы от мундиров, найденные на месте захоронения. Фото: dolya.lviv.ua
Остатки памятника. Фото: dolya.lviv.ua

 

Новости по теме: Винница захоронение