Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые заявили, что толстяки гораздо счастливее худых

Ученые заявили, что толстяки гораздо счастливее худых
Фото: Толстякам живется гораздо лучше. Фото: Thinkstock

Лишние жировые отложения обычно ассоциируются с риском развития различных заболеваний: от гипертонии до диабета и инсульта. Однако новое исследование показывает, что люди с лишним весом не только уравновешеннее, но и счастливее худых.

Ученые из Бристольского университета проанализировали данные более 500 тысяч британцев в возрасте от 37 до 73 лет и пришли к выводу, что не следящие за своим весом люди более спокойные и удовлетворенные жизнью. Об этом говорится в публикации  International Journal of Epidemiology.

Люди с более высоким индексом массы тела (ИМТ) чаще имеют более высокое кровяное давление, страдают от диабета и проходят через половое созревание в более раннем возрасте. Но при этом они гораздо спокойнее, отметили специалисты.

- Участники с генетической склонностью к более высокому ИМТ с меньшей вероятностью называли себя нервными или раздражительными людьми, - резюмировали британские ученые.

Даша Николлс, руководитель факультета расстройств пищевого поведения в Королевском колледже психиатров, объяснила, как образ жизни может повлиять на их психическое состояние. По ее словам, причина кроется в том, что худые люди отказывают себе в некоторой еде. А это сказывается на контроле эмоций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики рассказали, какие лекарства приводят к ожирению

Ученые установили, что к развитию ожирения и бессонницы у человека могут приводить принимаемые им болеутоляющие препараты.

Новости по теме: Ожирение