Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Погода на зимние праздники: на Новый год потеплее, а на Рождество ударят морозы

Погода на зимние праздники: на Новый год потеплее, а на Рождество ударят морозы
Фото: Фото: Bigmir.net

Зима-2017 оказалась одной из самых холодных. Например, на Западной Украине температура опускалась до -25 – и это днем. Ночью и вовсе стужа за окном наталкивала на мысли о ледниковом периоде и сибирском морозе. Те праздники отметились жертвами холодов – в самый разгар новогодне-рождественских выходных погибло несколько людей. Во всех городах работали пункты обогрева, ведь даже побегать несколько часов по делам не удавалось без последствий в виде замерших конечностей. Мы решили узнать у синоптиков, какое настроение  у погоды сейчас и что она нам уготовила на начало января, когда так хочется забыть о серых буднях и развлечься на ярмарках и других мероприятиях, которые открываются в каждом крупном городе.

Выяснилось, что в этот раз природа будет нас "морозить" через раз, но с меньшим напором. Народный синоптик Леонид Горбань обещает настоящую зиму – и с морозцем, и со снежком, но очень переменчивую – то есть, сегодня снег выпадет и ударит мороз – а назавтра уже все растаяло, по улицам текут ручьи, а в них – морковки, оставшиеся от вчерашних снеговиков.

Конец декабря будет таким же – сначала теплынь, затем опять – мороз. Поэтому есть шанс, что снег "доживет" и до Нового года, месить болото под елкой в парке не придется.  В первые дни января температура в разных регионах страны может доходить до -7-10. К Рождеству, говорит синоптик, мороз усилится – столбики термометров опустятся еще на несколько градусов, но местами температура может упасть до 16-20 ниже ноля.

- И опять – оттепель, - говорит Леонид Горбань. – Следом – сильные морозы, могут быть и под -30 почти на неделю. И снова - тепло.

Такой капризной госпожа погода будет до конца зимы – то согреет, то окатит ледяным дуновением. После последней январской оттепели температура будет держаться на уровне 7-10 градусов мороза.

Так что прогуляться по нарядно украшенным к праздникам площадям все же будет можно – при такой погоде за час не окоченеешь. Но о здоровье все равно не следует забывать – спасатели рекомендуют одеваться в теплую просторную одежду, обязательно – перчатки, не узкие. И не злоупотреблять рождественским глинтвейном – алкоголь дарит ложное ощущение тепла, что порой заканчивается неприятностями, переохлаждением и обморожением.

Новости по теме: Погода