Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что современные дети просят у Деда Мороза

Что современные дети просят у Деда Мороза
Фото: У доброго волшебника куча помощников. Есть даже белый медведь. Фото: Укрпочта

19 декабря, в день Святого Николая, "Укрпочта" распахнула двери главного отделения и продемонстрировала своих новых обитателей. Теперь с правой стороны от входа, возле камина и елки, восседает на мягком красном кресле новогодний Волшебник – именно так его звать и величать. С виду очень напоминает Санта Клауса, и даже эльфы имеются. 

- Мы решили совместить в одном образе троих новогодних персонажей – святого Николая, Санта Клауса и Деда Мороза, и вот получился такой Волшебник, - рассказывают представители "Укрпочты". - Волшебник принимает письма от детей и взрослых, адресованные любому из новогодних героев, и на все письма обязательно придет ответ.

В Киев пишут даже из-за рубежа. Фото: Укрпочта 

Святой Николай в лидерах

По словам представителей главной почты Украины, в прошлом году детки писали письма как святому Николаю, так и Дед Морозу в равных количествах. В этом году – первый все же вырвался вперед по числу адресованных ему писем.

- Популяризация святого Николая – украинские дети все больше пишут ему, хотя и не забывают о старом добром Дедушке и даже Санте, - говорят в "Укрпочте", - причем святому Николаю на адрес Крещатик, 22, пишут даже из заграницы – Японии и Америки – дети верят, что именно у нас живет тот, кто исполняет желания и приносит подарки под елку.

Хочу робота-ежика. Фото: Укрпочта

А что просят?

Волшебник, проживающий теперь на Главпочтамте, говорит, что дети сегодня могут попросить и телефон, и игрушку, но чаще всего пишут и просят здоровья и счастья, если не себе лично, то близким людям. 

- Было интересное письмо от мальчика. Он попросил три вещи: папе – работу, маме – шубу, а себе – конструктор, - рассказывают помощники Волшебника. - Мы написали ответное письмо и предложили такой вариант: работу папа может получить на "Укрпочте" - у нас всегда много вакансий, и тогда он сможет и шубу купить, и конструктор.

Вот интересные письма от детей, пришедших на адрес новогодней почтовой резиденции:

Три года подряд в адрес киевского Деда Мороза приходили письма от японской девочки. Первое она написала в 8 лет. Каждое письмо было полно приятных пожеланий Деду Морозу, здоровья и успехов в его непростой работе. А снизу всегда маленькая приписка – желаю всем людям на планете здоровья и никогда не болеть. И так из года в год. Дед Мороз отправлял девочке поздравительную открытку и обязательно желал крепкого здоровья.

В этом году снова письмо. Девочка поблагодарила Деда Мороза за то, что он исполнил ее желание – подарил ей крепкое здоровье! Именно в этом году малышка поборола страшную болезнь.

Мальчик из Германии пожелал Деду Морозу всегда иметь под рукой снегоуборочную машину – чтобы всегда успевать с подарками, а не как в прошлом году – когда подарок появился не в полночь, а утром…

Приходят письма из детских домов семейного типа – детки в своих письмах не просят ничего для себя, а просто желают, "чтобы был снег и елка", "чтобы был мороз не сильный, чтобы кататься хоть на чем-нибудь" и "чтобы сосульки не зразу падали, а висели".

Прослеживается тенденция – младшие дети просят за старших братьев и сестер.

Сестрам желают: "Пусть уже ее парень (Игорь, из 9-Г) вернется к ней, а то она кислая и не играет со мной и ест все киви, нам ничего не оставляет вообще, а я тоже их люблю есть".

А братьям: "Главное, чтобы родители ему купили хороший велик, чтобы я тоже потом мог кататься". 

На все письма обязательно приходит ответ. Фото: Олег Терещенко

Почтовые резиденции в мире

Киевский Волшебник 

Он поселился на Главпочтамте с видом на Майдан.

Адрес: 01001, Киев-1, ул. Крещатик, 22. 

Белорусский Дед Мороз

Этот персонаж новогодних легенд и сказок от нашего ничем не отличается, разве что живет в самом заповедном лесу страны.

Адрес: Беловежская пуща, п/о Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл. 225063

Немецкий Чудотворец

Николаус – это почти наш святой Николай, только говорит он по-немецки (хотя читает письма и на других языках) и приносит подарки исключительно послушным деткам – и без возражений. 

Адрес: Nikolaus, 49681, Nikolausdorf, Germany

Французский Пьер

А точнее Пьер Ноэль, что в переводе означает Рождественский Дед. Он хоть и живет во Франции, но как и немецкий коллега – письма читать умеет на всех языках.

Адрес: P`ere No"el, Rue des nuages, Pole Nord, 33500, Libourne, France

Норвежский Юлениссен

Юлениссен – такого Дед Мороза ни с кем не спутаешь. Живет норвежский волшебник в настоящих горах и рядом с озером Савален, у него наверняка и олени имеются, и не один десяток.

Адрес: Julenissen i Norge, Nissegata 1, Savalen, 2500, Tynset, Norway

Финский Йоулупукки

Один из главных волшебников живет в Лапландии и зовут его Йоулупукки. Его резиденция по праву считается одной из самых сказочных – сюда ежегодно мечтают попасть не только дети, но и взрослые со всего мира. Письма сюда приходят из 150 стран мира и ответы получают абсолютно все – помощников у Йоулупукки очень много. 

Адрес: Joulupukin kammari, 96930 Napapiiri, Rovaniemi, Finland

Гренландский Санта Клаус

Именно здесь живет Санта Клаус, и даже если письмо будет адресовано на Северный полюс – все равно попадет в почтовый ящик в Илулиссат, что в Гренландии. Кстати, Санта плохо знает другие языки, но легко пользуется Google Translate, поэтому отвечает всем, хоть и не идеально грамотно. 

Адрес: Santa Claus north poles, Julemandes Postkontor, DK-3900 Nuuk

Новости по теме: Дед Мороз письма письмо