Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщинам можно быть пожарными и сталеварами

Женщинам можно быть пожарными и сталеварами
Фото: Женщинам можно быть пожарными и сталеварами. Фото: rsdireito.com

"Победой под елку" назвала отмену указа Минздрава с перечнем профессий, запрещенных для женщин, народный депутат Ирина Суслова.  

"Многомесячная борьба, которая началась в апреле с флешмоба #женщинаможетвсе, увенчалась успехом!" - написала она на своей странице в Facebook. 

Отныне прекрасный пол официально получил разрешение заниматься обработкой металлов, работать со свинцом, устраиваться землекопами-проходчиками, машинистами автогрейдера и грей­дер-элеватора, управлять экскаватором и даже добывать руду. 

Кроме того, теплое местечко для дам найдется в сфере добычи газа и нефти и черной металлургии, у доменных печей, в сталеплавильном и коксохимическом производстве. Можно добывать ртуть и сероводород, наравне с мужчинами валить лес и скот, перемешивать рыбу в чанах для засолки вручную. Также можно стать пожарным, машинистом локомотива, монтировать шпалы, промывать котлы паровозов. На морском транспорте женщины смогут быть боцманами, матросами и членами палубной команды.

В сельском хозяйстве теперь женщину возьмут снимать шкуры с трупов падшего крупного рогатого скота, работать на приготовлении рабочих форм пестицидов. 

Всего в перечне 450 наименований работ, на которых женщины могут потеснить мужчин. 

Новости по теме: Женщины Профессии