Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые окончательно выяснили, как на Марсе исчезла вода

Ученые окончательно выяснили, как на Марсе исчезла вода
Фото: Марс. Фото: wikipedia.org

Ученые Оксфордского университета пришли к выводу, что вода на Марсе была поглощена породами, что сделало планету непригодной для жизни. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Красная планета, подобно Земле, была покрыта водой еще примерно 3 миллиарда лет назад.  Исследователи предположили, что исчезновение магнитного поля планеты привело к тому, что солнечный ветер через механизм ионного распыления способствовал рассеиванию атмосферы. В результате климатических изменений вода улетучилась в космос или оказалась запертой в приповерхностном слое пород в форме льда. 

Установлено, что гористая поверхность Марса способна удержать на 25% больше воды, чем та, что есть на Земле, и что эти горные породы транспортируются воду в глубины планеты.

Так, ученые смоделировали свойства марсианского грунта, чтобы выяснить, какое количество воды могло войти в реакцию с химическими веществами в составе пород. Исследователи полагают, что породы действовали подобно губке, способствуя высыханию поверхности планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

NASA показало остров в Тихом океане, который похож на Марс

NASA планирует изучать эволюцию поверхности Марса на примере нового острова в Тихом океане.