Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Длинные ноги у нас! А у вас? А у нас почтенного возраста скалолаз!

Длинные ноги у нас! А у вас? А у нас почтенного возраста скалолаз!
Фото: Деонис не прогулял ни одного урока.

Ведь наша страна богата на всякие чудеса и достижения. О некоторых из них, вошедших в книгу "Национальный реестр рекордов Украины 2018", сегодня мы и расскажем. 

Прилежный ученик

Кстати, о школе. Как часто вы пропускали уроки? Та же физкультура - лучше с друзьями мяч погонять во дворе, чем нормативы в зале сдавать, думала я, и потому в Книгу рекордов не попала. А выпускник харьковской 58-й школы попал. Деонис Ткемаладзе за 11 лет обучения не пропустил ни одного урока, тем самым поставив рекорд. На протяжении всего времени он собирал свои дневники и журнальные записи посещения - ни одного урока не пропустил. Это точно ребенок, он не терминатор? Его рекорд засвидетельствовал как директор школы, так и 18 педагогов. Теперь еще долго никто не сможет побить этот рекорд, ну разве что тот, кто не пропустит ни один урок, когда школа заработает по новой системе 12-летнего обучения.  

Деонис не прогулял ни одного урока.

Такое и взрослому не под силу

Удивляют не только подвиги людей, которым "далеко за…", но и дети. Сколько раз вы сможете отжаться или присесть на одной ноге? Смотрите не надорвитесь на первых счетах. К таким рекордам подходят, готовясь не один год и с не слабым телом. Но вот вопрос: со скольких лет Николь Князева стала тренироваться, если девочке всего 7 лет, а она уже установила два украинских рекорда? Максимальное количество приседаний на одной ноге ребенком за 1 минуту и максимальное количество отжиманий одной рукой ребенком за 1 минуту - вот такие достижения юной рекордсменки. Отжалась Николь одной рукой аж 80 раз, а присела "пистолетиком" - 28. 

Николь всего семь лет, а рекорда уже два.

С высоты вид лучше 

Пока красавицы рассекают пространство стройными длинными ногами, Евгений Жулавский по-настоящему смотрит на мир свысока. Ему и лампочку заменить не сложно, и с самой дальней полки книжку достать - легко. 19-летний парень самый высокий в стране. Его рост составляет 2 метра 13 сантиметров. По нему уже наверняка плачут все известные баскетбольные клубы, но кем станет Евгений, когда "вырастет", еще не известно. 

О том, как это - смотреть на всех сверху вниз, знает и Надежда Колоскова, но в Книгу рекордов она попала не одна - и мужа прихватила. Самая высокая жена по отношению к мужу - вот так звучит установленный парой рекорд, а разница в росте составляет 39 см 6 мм. 44-летняя Надежда вышла ростом - 1 м 96 см 7 мм, чего не скажешь о ее избраннике - 1 м 57 см 1 мм. 54-летний Алексей Колесник без ума от своей жены - еще бы было иначе: если каждый раз, обращаясь к любимой, поднимать на нее свой взор - может и голова закружиться. 

Но история их любви началась еще в студенческие годы, когда и Надежда, и Алексей подрабатывали на Майдане Незалежности Снегурочкой и Дедом Морозом. Вот вам и новогодняя сказка в реальности. Кстати, Надежда Колоскова уже была отмечена в Книге рекордов Украины как обладательница самых длинных ног - 1 м 26 см.  

Любви не только все возрасты, но и росты подвластны. 

Ноги от ушей

Есть что-то завораживающее в женских ногах - длинных, стройных, грациозных. Можно даже глаза выше не поднимать - пусть себе просто ходит мимо, рассекая воздух идеальными ногами. Эх, красота! В сентябре 2015 года "Королева Украины - 2015" Катерина Качавшили установила рекорд, точнее, не она, а ее длинные ноги. И без того красавица, она  стала обладательницей самых длинных ног относительно своего роста. Рулеткой измеряли, проценты высчитали - в этом вопросе они играют большую роль - и получилось, что у Катерины ноги занимают 63,13% от всего тела. Интересно, где эти магазины, где такие ноги продают?! Ведь через месяц, в ноябре 2015 года, этот рекорд смогли побить другие длиннющие ноги, обладательницей которых является Ирина Кулаковская. При росте 181 см длина ног составляет 115 см, а это 63,54% от всего роста девушки. 

Ах, какие ножки, до чего же хороши! 

Сила тела и духа

Казалось бы, что такое подняться на 4-й этаж по ступенькам? Но на деле сегодня у нас это даже молодежи не под силу, а что говорить о людях преклонного возраста. Юрий Василенко в свои 75 лет разбил все стереотипы и установил рекорд: поднялся на 15 метров за 2 минуты - это, кстати, высота 4-этажного дома. Но поднимался мужчина не по ступенькам, а по стене. "Почтенного возраста скалолаз, который преодолел маршрут 6b+ на искусственном рельефе" - так звучит рекорд Юрия Василенко. А так, чтобы удивить вас окончательно - категория такого маршрута считается одной из самых сложных, тем более что ни одному скалолазу такого возраста этот маршрут ранее не покорился. 

Юрий Василенко - альпинист с 50-летним стажем, но привык преодолевать вершины не только физические, но и умственные. Например, он имеет степень кандидата технических наук и доктора экономических наук. А самое удивительное то, что скалолаз свободно себя чувствует на стене, взбираясь наверх, даже несмотря на то, что на один глаз он практически полностью ослеп. Свою страсть к такому хобби Юрий пытался передать сыновьям и внукам, но жена, увы, запретила. 

Юрий Василенко в 75 лет ловко лазит по скалам.

Гигантская еда 

Ну естественно, какой украинец не любит хорошо поесть - и много, и вкусно, чтобы стол ломился от кушанья, так сказать, по-богатому. Да тут от одной только колбасы стол разлетится в щепки. Очередной рекорд поставил производитель колбасных изделий "Забияка" - вот неспроста у них такое название, вечно они на рекорды нарываются. Во Львове в одном из крупных сетевых супермаркетов "забияки" продемонстрировали самую тяжелую вареную колбасу - длина 7,5 метра и вес 630,8 кг! Где ж найти нож размером под стать? И какой должен быть кусок хлеба, чтобы бутерброд приготовить? Хотя о чем я, у нас тут в ассортименте и гигантские хот-доги имеются. 

Такая уличная еда, как хот-дог, например, в Америке употребляется лишь в положении стоя (нет, не потому, чтобы "больше влезло" еды, а потому что это как традиция), в редкие исключения попадают бейсбольные матчи - тут можно и сесть себе спокойно, и покушать. Хотелось бы посмотреть, как они, да хоть сидя, смогли бы съесть самый большой хот-дог, приготовленный на фестивале "Октоберфест - Киев 2015" компанией "Премьер-Фуд" - Mr. Grill. 117 сантиметров сосиска в булочке, весом в 19,5 кг, и это без дополнительных ингредиентов - кетчупа, майонеза, лука и других начинок. Пока работники Реестра рекордов его замеряли и взвешивали, никто не рискнул угоститься этим гигантским хот-догом, а потом он куда-то исчез - нашел, наверное, свою бейсбольную команду. 

А на десерт у нас желе из винограда, пирог с виноградом, вареники с виноградом, виноградные блинчики и виноград с виноградом - нет, ну а куда можно применить 6 кг 700 г винограда? И это одна гроздь! Ну разве что вина сделать, что, собственно, и выбрал рекордсмен Руслан Панченко. Установив рекорд самой большой грозди винограда, житель села Константиновка в Николаевской области получил из трофея 7 бутылок вина. 87 см окружность, 32,5 см ширина и 51 см высота - такой вот виноградик сорта "Славута" вырос у виноградаря-селекционера. Представители реестра даже посчитали ягоды в грозди, и получилось аж 1690 ягод. А самая большая виноградина размером с куриное яйцо - получается рекорд в рекорде.