Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где же молот, где же серп? А ведь это тоже герб

Где же молот, где же серп? А ведь это тоже герб

На днях ГПУ поменяла герб ведомства, в основу которого были положены символы, существовавшие еще при СССР и символизировавшие карательный характер тогдашней прокуратуры. 

 

- На старой советской эмблеме органов прокуратуры был щит со срубленными углами и двумя скрещенными мечами, - объясняет директор Геральдической палаты Алексей Руденко. - В современной эмблеме древнерусский меч острием вниз. Ведь первые писаные правовые своды на наших землях мы связываем с "Руськой правдой" времен Ярослава Мудрого. Такой меч символизирует состояние "вооруженного покоя".

Срубленные углы щита напоминали о преступлениях. Если рыцарь совершал поступок, недостойный благородного человека, срубали углы щита или, скажем, замазывали киноварью главу щита, что служило демонстрацией негодных поступков обладателя герба.  

"КП" в Украине" попросила Алексея Руденко расшифровать символику и других ведомств Украины. 

 

Минздрав со щитом ГПУ

Эмблему Министерства здравоохранения Алексей Руденко назвал самой сложной. 

- Глядя на нее, можно сказать - это пример из известной басни "Лебедь, Щука и Рак". Зачем используют щит, как ранее в геральдике ГПУ, не понятно, - не находит объяснений геральдист. - Малый Государственный герб Украины вынесен за пределы гербового щита, что тоже неправильно. Ведь кроме полного герба Минздрава существует и малый, без внешнего оформления, и тогда государственной символики Украины в гербе не будет, так как малым гербом является лишь сам гербовый щит. 

Крест с солнцем - можно воспринимать как медицинскую символику. Но если имеют в виду "красный крест" - его вот так в лоб использовать нельзя, так как это символика другой организации, а именно Международного общества Красного Креста. Чаша со змеей - теоретически медицинский символ. Но, если быть точным, он относится только к фармацевтической отрасли. Общепринятый символ медицины - жезл Асклепия или Эскулапа, жезл, обвитый змеей. Поэтому символика не совсем точна. 

 

Энергетики нарушили правила

- Сомнительная эмблема. Хотя она и вписана в круг, как гласят рекомендации Комиссии государственных наград и геральдики при президенте Украины. Но по кругу у нее помещено название министерства, что в гербах, да и чаще всего в эмблемах не допускается, - объясняет наш собеседник. - Изображение угольных шахт, атома, нефтяной качалки и линии электропередач - эти символы в современной геральдике не очень приветствуются. 

 

 

Сплошной дисконнект

Эмблема Министерства информационной политики - синий равносторонний расширенный крест, в центр которого наложен синий круг с золотым знаком княжеской державы Владимира Великого. Из-под круга между сторонами креста выходят USB-кабели синего цвета с разъемами золотого цвета. Круг имеет внутреннюю золотую окантовку, а стороны креста - внешнюю.

- Эмблему критиковали. Она в форме креста, который, как известно, используется для силовых структур. Четыре штекера, которые не подключены к информационному потоку, трактовали как сплошной дисконнект (отключение), - рассказал Алексей Руденко. 

 

У МВД лондонская звезда

- Основа - восьмигранная полицейская звезда. Она используется с давних времен в правоохранительных органах, - объясняет "КП" в Украине" Алексей Руденко. - Именно так выглядел старый знак лондонских полицейских. В свое время две третьи тогдашнего мира занимала Британская империя. 

В зависимости от культуры, по словам Алексея Руденко, восьмиконечная звезда может иметь различное значение. Символ тесно связан с восьмеркой. Число восемь присутствует в учении Будды как благородный восьмеричный путь. В китайской культуре существуют восемь бессмертных богов. Универсальное значение восьмерки - равновесие, гармония и космический порядок.

Наша полиция использует вариант принятой во всем мире "полицейской" восьмиконечной звезды. 

 

У аграриев символ индустрии

Эмблема Минагрополитики и продовольствия - зеленый круг, на котором изображена серебряная шестерня, на нее наложен золотой сноп пшеницы, поверх которого - изображение малого Государственного герба Украины. Круг вмещен в золотой картуш (полуразвернутый свиток) с восемью волютами (завитками). 

- Серебряная шестерня - это символ индустрии, современной технологии, - объясняет Алексей Руденко. - Она, кстати, используется в гербе Республики Италия. Сноп пшеницы - главное богатство Украины - зерно. Зеленый цвет символизирует народное хозяйство. Золотистый картуш (его использовали еще в культуре барокко) - декоративный элемент оформления эмблем.

Кстати, этот герб разрабатывал сам Алексей Руденко еще в 2003-м. Но эмблему утвердили указом президента Украины в декабре 2015 года. 

 

Древняя печать УНР

В Министерстве культуры используют логотип, в основе которого растительная композиция в стиле модерн. 

- Орнаментальные растительные композиции - это элемент оформления средней печати УНР. Ее автор Василий Кричевский, которой разрабатывал в начале XX столетия символику Украинской Народной Республики. На изображение Минкульт добавил княжий трезубец как главную фигуру малого Государственного герба Украины. 

Орнаментальная композиция, как объясняет геральдист, изображает стилизованные листья и гроздья калины. 

- Калина в украинском народном, да и в  профессиональном искусстве является популярным мотивом. Цитата "Без вербы и калины нет Украины" - датируется еще началом 1900-х, - рассказывает Алексей Руденко.

Эмблема, или скорее логотип, пока не утверждена указом президента. 

 

Гетманская булава и крест

В Министерстве обороны, как считает Алексей Руденко, используют традиционную эмблему - в пурпурный (малиновый) крест, по центральной оси которого расположен меч острием вверх, в центральном синем круглом медальоне золотой трезубец и на диагоналях скрещенные две булавы. 

- Казацкий крест - символ многих оборонных структур и в первую очередь Вооруженных сил Украины. Меч острием вверх - боевая готовность, а скрещенные булавы символизируют руководящий орган. Булава в нашей традиции - знак высшей военной власти, - объяснил геральдист. 

 

Сине-желтое иго

В Министерстве временно оккупированных территорий используют логотип. 

- Логотип, кроме приказа самого министерства, никем не утвержден, - говорит Алексей Руденко. Комиссию государственных наград и геральдики не проходил. Может, поэтому наш собеседник назвал эмблему "сине-желтым игом". 

- Сложно сказать, что символизирует "сине-желтое иго", - подбирает определение геральдист. - Думаю, Комиссия государственных наград и геральдики при президенте Украины эту символику в качестве эмблемы не утвердила бы. Есть общепринятые рекомендации при создании эмблематики центральных органов исполнительной власти. 

 

Движение на Запад

У МИДе самый простой логотип - сине-желтая дуга. 

- МИД сразу сказал, что использует не герб, а логотип. Сине-желтая дуга - это здание МИДа, если на него смотреть с высоты. Символизирует движение к западной цивилизации, как трактует свой логотип само министерство, - рассказал геральдист. 

Есть мнение

Нет единого стиля

Алексей Руденко сделал вывод - эмблемы необходимо пересмотреть, они должны иметь единый концепт. 

- В США, государстве независимых штатов, где очень мало общегосударственных органов и только несколько структур имеют общефедеральное значение, все приведено к единому знаменателю, практически эмблемы все однотипные, - отмечает эксперт. - А это не так плохо: создает единый визуальный и символический образ державы.

Новости по теме: герб украины ГПУ