Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Любовь и трудолюбие: секреты итальянских долгожителей

Любовь и трудолюбие: секреты итальянских долгожителей
Фото: Секреты долголетия. Фото: 2016.life

В рамках совместного исследования, проведенного учеными Римского университета Ла Сапиенца и Калифорнийской школы медицины в Сан-Диего, были изучены условия существования долгожителей – итальянских деревенских жителей. В результате специалисты выявили определенные психологические особенности, которые, по их мнению, могут являться факторами долголетия, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Систематизировав полученные данные, авторы исследования выяснили, что итальянским долгожителям из сельской местности присущи позитивное отношение к жизни, любовь к родным местам, трудолюбие, а также крепкие связи с членами семьи. Ученые рассказали, что наблюдаемые ими долгожители в возрасте от 90 лет и старше имели более крепкое психическое здоровье, чем их родственники помоложе (до 75 лет).

"Они демонстрировали оптимизм, уверенность в себе, стрессоустойчивость и хорошие навыки принятия решений, - перечислили исследователи свойственные долгожителям психологические черты. - Кроме того, на протяжении жизни они были верны своим убеждениям, успешно преодолевали жизненные трудности и не беспокоились о том, что думали о них окружающие".

Новости по теме: секрет долгожителей