Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

BBC назвала Книгу года в Украине

BBC назвала Книгу года в Украине
Фото: Книга года по версии BBC. Фото: Видавництво Старого Лева

Книгой года в Украине по версии BBC стал сборник рассказов Екатерини Калитко "Земля загублених, або маленькі страшні казки", который вышел в печать в "Видавництві Старого Лева".

- Темы, затрагиваемые Екатериной Калитко в своем сборнике, особенно актуальны сейчас, когда мир кажется все более разобщенным. Она подчеркивает важность сохранять простое умение человеческого общения, достигать взаимопонимания между людьми с разным жизненным опытом, непохожей историей и ценностями, - прокомментировал выбор председатель Европейского департамента Всемирной службы ВВС Артем Лисс.

Действия всех рассказов сборника происходит в некой Земле потерянных. Здесь живут люди, которые не смогли найти места в обычном мире. 

В детской категории победила книга Анны Коршуновой "Комп і компанія" издательства "Час майстрів". Книга рассказывает о приключениях, которые ожидают детей в реальном мире, стоит только выключить компьютер.

Детская книга года по версии BBC. Фото: Провсе

- Это замечательная история о том, как встать из-за компьютера и найти дружбу и приключения. Она перекликается с любимыми классическими произведениями украинской детской литературы. Только тогда, когда нырнешь с головой в реальную жизнь, можно прожить настоящее детство, завести настоящих друзей и вместе побороть несправедливость - и все это будет весело! Это важный урок не только для детей, но и для их родителей, зависимых от социальных сетей, - рассказала Светлана Пиркало, член жюри премии, советник Европейского банка реконструкции и развития по вопросам культуры.

В 2016 году BBC выбрала Книгой года роман "Забуття" Тани Малярчук, который тоже вышел в печать в "Видавництві Старого Лева". В категории детских книг победила "Тринадцять історій у темряві" (издательство "Темпора") Галины Ткачук. Как и в прошлом году, победители получат по 1300 евро.

В шорт-лист Книги года BBC вошел роман Сергей Жадана о войне на Донбассе "Интернат".

 

 

Новости по теме: Книги