Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В выходные в Украину придет снежная зима

В выходные в Украину придет снежная зима
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В пятницу,  15 декабря, в западных регионах Украины похолодает, пойдут  дожди со снегом. На выходных понижение температуры ощутит на себе вся Украина: будут идти дожди и снег. А с понедельника, пишет ТСН, минусовая температура будет и днем, поэтому снег, что выпадет на выходных, останется.

Так, 15 декабря по всей стране будет в основном облачная погода. При этом в восточных и западных областях ожидается дождь с мокрым снегом ночью. В Карпатах синоптики предупреждают о возможном шторме, сильном дожде и мокром снеге. Ветер - сильный, порывистый, 30-35 м/с В высокогорье Ивано-Франковщины и Закарпатье сохраняется значительная лавинная опасность.

В субботу, 16 декабря,  в результате повышения уровня воды на нижнем участке реки Боржава (Закарпатье) будет продолжаться подтопление автодороги Шаланки - В. Комяты и приусадебных участков сел. Ожидается формирование значительного местного стока, возможно образование селевых потоков и оползней.

В воскресенье, 17 декабря, украинцев настигнет циклон, в результате чего погодные условия в большинстве областей ухудшатся. Так дождь с переходом в мокрый снег ожидается в северных, Винницкой и Черкасской областях. Местами будут сильные осадки и налипание мокрого снега. Температура на протяжении суток будет держаться 0-5 градусов тепла.

В западных областях в этот день пойдет небольшой снег, температура ночью и днем от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. На остальной территории дождь (на востоке небольшой), температура ночью 4-9 градусов тепла, днем 7-12 градусов. Ветер юго-восточный с переходом в западной части на северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Все изменится с понедельника, 18 декабря:  по прогнозам синоптиков, в этот день  в Украину придет настоящая снежная зима. Снег ожидается в большинстве областей.  Кроме того, ночью, кроме юга и востока, ожидается до 7 градусов мороза.

Синоптики говорят, что этот прогноз еще будет уточняться.

Уже 19 декабря мороз ожидается и на Западе страны – до 2-6 градусов мороза. При этом  на Востоке и Юге будет от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла. Днем в западных, северных и центральных областях будет от нуля до 4 градусов мороза. На Юге - 1-3 градуса тепла.

В этот день снег обещают на Западе, Севере и на Луганщине. В остальных регионах - без существенных осадков.  

Новости по теме: погода в Украине