Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правда и мифы о проблемах с позвоночником

Правда и мифы о проблемах с позвоночником
Фото: Увы, не все грузы одинаково приятны и полезны. Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Как правильно качаться в спортзале, как лечить грыжу позвоночника и о других неполадках со спиной рассказал  врач-вертебролог, специалист по спинальной хирургии Игорь БОРЩЕНКО.

Остеохондроз достался по наследству

- Одно из самых частых заблуждений: люди уверены, что остеохондроз передается по наследству, - рассказывает эксперт. -  Мол, у бабушек-дедушек спина была больная, значит, и то, что у меня она трещит, ничего не поделаешь - гены. Миф! На самом деле остеохондроз позвоночника по наследству не передается. Да, может передаваться предрасположенность - в виде особенностей соединительной ткани, анатомической формы позвоночника. Но не допустить развития болезни вполне реально.

- Но люди рассказывают: не таскаю тяжести, даже на даче ничего не делаю, почему же у меня вдруг ни с того ни с сего начала болеть спина?

- При остеохондрозе позвоночника в первую очередь страдает межпозвонковый диск. Диск - это хрящ, в нем нет сосудов, поэтому он получает питание путем диффузии - просто пропитывается от соседних тканей. Так вот, питание диска происходит, только когда мы двигаемся. И если образ жизни сидячий, если мы не двигаемся восемь часов на работе, два часа в транспорте, то мы просто обрекаем свои хрящи позвоночника на голодовку. Конечно, у такого человека его межпозвонковые диски состарятся быстрее. Именно поэтому остеохондроз бывает у лежебок. Это не означает, что все должны начать тягать железо (это тоже опасно для спины - см. ниже), но простые рациональные физнагрузки нужны каждый день. Не позанимались - ваш позвоночник остался голодным.

Такого диагноза нет

- Некоторые эксперты из околонаучного мира говорят, что диагноза "остеохондроз" вообще не существует.

- Это словесная полемика. Если открыть международную классификацию болезней, то там такой диагноз есть. Хотя в западной традиции чаще говорят о болезнях межпозвонкового диска, то есть определяют болезнь конкретной анатомической области. Например, дегенеративная болезнь диска. Или артроз межпозвонковых суставов. В старой советской школе, да и в немецкой школе эти изменения объединялись термином остеохондроз позвоночника. И в научной литературе мы можем найти эти примеры. Поэтому, конечно, остеохондроз позвоночника как диагноз существует, он был и будет, к сожалению.

Простуды на поясницу не влияют

- Может ли причиной того, что разболелась спина, быть банальная простуда?

- Да. Можно проследить определенную связь по трем направлениям. Первое - чаще всего ОРВИ - все же вирусная инфекция, а вирусы способны ослаблять соединительную ткань, поэтому на фоне простуды могут проявляться те проблемы, которых раньше вы не ощущали или ощущали слегка. Часто пациенты говорят: я перенес грипп, и после этого у меня стала болеть спина. Это встречается, поэтому связь, безусловно, есть, хотя и не прямая. Конечно, вирус гриппа не поражает позвоночник сам по себе, но он ослабляет соединительную ткань.

Второй момент - движения, которые появляются при простуде, - мы кашляем, чихаем, а это некоординированные мышечные спазмы. И это, в свою очередь, может повредить позвоночник - просто от натуги.

И третий, пожалуй, самый серьезный момент. Вирусная инфекция ослабляет иммунитет. И на фоне снижения иммунитета бактерии, которые живут у человека в организме (если есть хронические источники инфекции - в зубах, в почках), могут с током крови заноситься в позвоночник или в диск, или даже в само тело позвонка. И тогда возникает уже гнойное воспаление - спондилит или спондилодисцит.

При грыже  нужна операция

- Межпозвонковая грыжа -  одна из самых острых и обсуждаемых тем. Всегда ли нужна операция, или можно "вправить"?

- Грыжа - это трещина в межпозвонковом диске, через которую выходит кусочек хряща. Он может быть мягкий, как мочка уха, или твердый, как вся ушная раковина. Это ткань достаточно плотная, которая может вызвать сдавливание соседних структур. А рядом в позвоночнике, как мы знаем, проходят и артерии, и прежде всего спинной мозг и нервные корешки. И вот когда для них создается реальная угроза, нужна операция. Потому что нельзя допустить, чтобы нерв постоянно был сдавлен грыжей диска. Это приводит к его гибели, к атрофиям и к осложнениями. Но такое состояние и риск ущемления бывает далеко не у всех, и не всех людей с остеохондрозом и дисковыми грыжами мы оперируем, а всего лишь примерно 1%.

Всем срочно качать мышцы

- Увы, частая история: человек купил абонемент в фитнес. И решил сделать становую тягу - подкачать, так скажем, ягодицы, если женщина, или поприседать со штангой на плечах, если мужчина. И вдруг - резкая острая боль в спине. Можно на 99% сказать, что появилась трещина в межпозвонковом диске. Она никогда не заживает после этого, а позже проблема может проявиться либо в виде грыжи, либо хронических болей.

И вот здесь мы подходим еще к одному мифу, который говорит о том, что, чтобы была здоровая спина, нужно закачивать мышцы брюшного пресса или спины, а лучше и то и другое. И вот люди в спортивном зале начинают делать упражнения - то есть, грубо говоря, закачивают эти мышцы. Мышцы-то, может, и укрепятся, но в один из несчастных дней у этого человека появляется острая боль в спине. Причина - все те же трещины в диске. То есть не выдержал позвоночник этой нагрузки.

Отсюда решение: для здоровой спины цель - не закачка мышц, а укрепление связок позвоночника.  Ведь обычная нагрузка, которую переносили в 20, в 40 стала перегрузкой...

Новости по теме: Здоровье Болезни