Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Святой Николай. У меня три брата, а я хочу сестру!"

Фото: Принимать всех желающих в своей резиденции Святой Николай будет до 29 декабря. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Впервые я написала письмо святому Николаю, когда мне было 26 лет. Просто раньше в него не верила. Но прошло много времени, а желание так и не сбылось. И вот, пользуясь служебным положением, я решила пойти и спросить у него лично: может, письмо затерялось или пожелала то, что мне не положено. Тем более с первого декабря в Киеве открыла свои двери его резиденция, расположенная в Большой лаврской колокольне.

На фиг айфон, хочу сестру!

У дверей резиденции толпа школьников четвертого класса. Они уже сходили на спектакль и узнали, кто такой святой Николай и почему он делает добро. Малышня в предвкушении входит строем внутрь.  

При входе с левой стороны стол, на котором удобно записать свои желания, с правой - небольшая нарядная елка и инсталляция из гирлянд в виде оленя. На центральной стене красуется картина в синих тонах: святой Николай с мешком подарков в сопровождении ангелов. 

Вверх по деревянной лестнице - небольшой кабинет с искусственным камином, елочкой и украшениями. Сам святой Николай восседает на мощном кресле-троне и приветливо улыбается гостям.

Сначала к нему подвели мальчишек. Поздоровались, прочитали молитву. Святой Николай рассказал, как себя нужно вести и почему важно творить добро.

- А я помог своему младшему брату сегодня одеться, это считается? - спрашивает один из школьников.

- Конечно, это ведь помощь, а значит, маленькое добро, - отвечает святой Николай и спрашивает у ребят, о чем они мечтают.

Я мысленно готовлюсь пальцы загибать - сколько попросят у Чудотворца смартфонов, игрушек и гаджетов.

Неловкую тишину нарушил самый высокий из ребят. Так и есть - желает найти под подушкой 19 декабря айфон шестой модели. 

- На фиг айфон! - возмутился его одноклассник. - Я хочу сестренку! У меня три брата. Я устал. Я хочу сестру!

Мальчики наперебой начали говорить о том, что хотят здоровья своим родным и мира в стране. Высокий четвероклассник со "своим айфоном шестой модели" передумал и тоже высказался о желании быть послушным и любимым сыном своих родителей. 

Святой Николай предложил каждому загадать желание молча и позвонить в колокольчик, чтобы оно обязательно исполнилось.

Не огорчайтесь, пожалуйста!

Мальчиков сменили девочки. Свои желания они загадывали вслух, не стесняясь.

- Хочу, чтобы моя мама на меня не ругалась, - пожелала первая школьница, и зазвонил колокольчик.

- А я хочу, чтобы мои родители друг с другом не ругались. Пожалуйста! - звон колокольчика.

- Хочу мира в доме и в Украине! 

- Здоровья всем людям на Земле!

Когда колокольчики перестали звонить и школьники строились для общего фотоснимка, святой Николай вдруг повернулся ко мне.

- Подойдите. Возьмите!

Он протянул мне золотой колокольчик и велел загадать желание.

- А если не сбудется? - засомневалась я.

- Все желания исполняются, но лишь в свое время. Не стоит расстраиваться, если вы не получили сиюминутно того, что пожелали - значит, пока не пришел час. Но все обязательно сбудется. Совершайте добрые дела! Будьте благодарны за то, что уже имеете! Верьте в чудо! 

Кстати

Дети со взрослыми желаниями

- Просьба об айфоне сегодня - это впервые такое в моей 11-летней практике, - признается святой Николай, а в миру Олег Топилко, начальник отдела музейно-образовательной работы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. - Дети сегодня приходят со взрослыми желаниями и просят осознанно, и говорят о сокровенном. Переступая порог моего кабинета, ребятишки словно раскрываются и им становится проще сказать то, о чем переживают.  

Они зачастую просят добра в семью - видимо, есть определенные проблемы дома, и дети приходят в надежде к Чудотворцу, что он сможет все исправить и сделать их жизнь чуточку счастливее. 

Приходят за счастьем и взрослые - загадывают желания и даже пишут письма. Олег рассказал историю о семейной паре, которая двадцать лет не могла иметь детей.

- Когда, казалось бы, вера должна была их покинуть - они обратились к святому Николаю и посетили все места, где он был - родился, правил, умер. Случилось чудо - у них родился ребенок. Когда малышу было полтора года, пришли ко мне как исполняющему обязанности святого Николая, чтобы поделиться этой радостью, этим чудом! - говорит Олег Топилко. - Все желания исполняются, всему свое время!

Новости по теме: Святой Николай