Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У берегов Чукотки начали находить "морских змеев"

У берегов Чукотки начали находить
Фото: На фото - водоросль нереоцистис Лютке. Фото: park-beringia.ru

Жители сел южной части Чукотского полуострова РФ стали сообщать о появлении на берегу так называемых морских змеев. Их видели после сильных штормов.

- Коричневые "головы" и "тела", показывающиеся из морских волн, привлекали внимание и моряков с грузовых судов, проходящих по северу Берингова моря. По мнению одних, это, скорее всего, организмы животного происхождения: большие черви, или же неизвестные науке морские змеи. Другие считали, что это объекты антропогенного происхождения. Третьи уверяли, что это какие-то "мутанты". А вот о родстве "морских змей" с ламинариями ("морской капустой") догадывались немногие. Нереоцистис Лютке (Nereocystis luetkeana) – это представитель бурых водорослей, - сообщили в национальном парке "Берингия".

"Морской змей". Фото: park-beringia.ru 

Дело в том, что эти водоросли родом с Тихоокеанского побережья Северной Америки, а для России это гость. Длина тела такой водоросли может составлять 25 метров. На конце ствола находится пузырь диаметром до 20 сантиментов. "Морские змеи" живут лишь год, а затем их отмерший ствол может выбрасывать на берег.

Ранее на острове Беринга обнаружили огромный скелет давно вымершей морской коровы Стеллера.

"Морской змей". Фото: park-beringia.ru 

 

Новости по теме: растения